Сочинение на тему Сострадание ОГЭ 9.3

Cart check
По тексту Куклина, Пушкина, Достоевского
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
139

Сострадание по тексту Куклина (151 слово)

Сострадание – жалость, сочувствие, вызываемые несчастьем другого человека или живого существа. Человека, который может понять чужую боль, проникнуться сочувствием, помочь чем-либо, можно назвать добрым, искренним и неравнодушным. Докажу это примерами из текста Л. Куклина и жизненного опыта.

 Вернуть оригинал

В тексте главный герой не смог остаться равнодушным к чужому горю после того, как увидел мальчика, который был парализован и не мог ходить. Поэтому он подарил ему самое дорогое, что было на тот момент – альбом с марками, которые так долго и трепетно собирал вместе с отцом. Герой хотел порадовать больного мальчика, поддержать его.

 Вернуть оригинал

В жизни тоже встречаются люди, которые испытывают сочувствие, сострадание к боли, горю другого человека или живого существа. В моём подъезде живёт бабушка, которая каждый день рано утром выходит кормить бездомных собак и кошек, живущих около дома. Ей жаль этих животных, она неравнодушна к их судьбам.

 Вернуть оригинал

Итак, сострадание – это замечательное качество, поэтому тех, кто им обладает, можно назвать настоящими людьми.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(151 слово)

Что такое сострадание. По тексту Телешова. 11 класс (345 слов)

Что такое сострадание? Над этим вопросом нам предлагает задуматься Н. Д. Телешов. Сострадание – это, прежде всего, помощь нуждающимся, попытка понять и стремление защитить их.

 Вернуть оригинал

Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к тексту Николая Дмитриевича Телешова. Сторож переселенческого барака по имени Семён Дмитриевич, или просто Митрич, в канун Нового года решил устроить праздник для сирот из бараков. На полтинник от чиновника он купил колбасу, которую очень сильно любил. Но для того, чтобы порадовать детей, сторож использовал её для украшения ёлки, также в ход пошли огарки свечей, конфеты, ломти хлеба. Затем Семён достал гармонику и пустился с детьми в пляс. Этот пример показывает, что Митрич, проявив к сиротам сострадание, сделал всё возможное, чтобы отвлечь их от плохих мыслей, осчастливить их, чем очень им помог.

 Вернуть оригинал

Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к тексту Н. Д. Телешова. Переселенский чиновник, который должен был помочь бедным сиротам, просто дал Митричу полтинник и велел передать тому «спасибо». Фактически, он просто откупился от детей и сторожа. Этот пример показывает, что некоторые люди предпочитают не помогать другим сами, а перекладывают проблемы на других, заглушая свою совесть тем, что дали денег. Это нельзя назвать состраданием.

 Вернуть оригинал

Эти примеры противопоставленные друг другу, показывают, как искреннее сострадание, так и желание снять с себя какую-либо ответственность. Поэтому можно сделать вывод что не все способны на искреннее сострадание.

 Вернуть оригинал

Автор явно выставляет сторожа в хорошем свете, демонстрируя радость Митрича за то, что дети радовались на празднике, показывает счастье, радость и улыбки. К чиновнику у него негативное отношение, так как тот не проявил сострадания, а дал сторожу деньги, ничем другим не помогая. Автор явно на стороне Семёна, одобряет его действия.

 Вернуть оригинал

Я полностью согласен с автором, опираясь в своих суждениях на примеры из литературы. В произведении Платонова «Юшка» главный герой болел туберкулёзом и зарабатывал гроши, при этом помог сироте выучиться на врача. Он проявил сострадание и помог нуждающейся. Я считаю, что сострадание является важной чертой любого человека, для того чтобы он мог приносить пользу всему обществу и нуждающимся, в частности.

 Вернуть оригинал

Приведённые мною примеры подтверждают мой тезис. Сострадание – бескорыстная помощь нуждающимся, стремление сделать их жизнь лучше. Оно должно быть у каждого, чтобы оказать своевременную помощь.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(345 слов)

Сострадание. 8 класс (210 слов)

В произведении Павла Засодимского «В метель и вьюгу» мы видим, как автор поднимает тему сострадания. Что же такое сострадание? Попробую порассуждать над этим.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что сострадание – это очень важное чувство, которое человек может проявлять к другому человеку или даже к животному. Это способность сопереживать и чувствовать чужую боль. В произведении Павла Засодимского мы видим двух главных героев: маленькую девочку Машу и Пичугина Ивана. Девочку выгнали из дома, и она осталась совсем одна на улице. Иван, увидев Машу, проявил к ней сострадание. Он не оставил её жить у злой Аграфены, а забрал к себе домой.

 Вернуть оригинал

В других произведениях тоже есть много примеров сострадания, которые учат нас быть внимательными и добрыми. Например, в рассказе А. Куприна «Чудесный доктор» врач помогает семье. Хотя он мог просто пройти мимо и не обратить внимания на мужчину, сидящего в парке. Профессор Пирогов проявил сострадание к семье Мерцаловых. Он помог им с финансами и выписал бесплатный рецепт. Благодаря врачу, Мерцаловы смогли справиться с трудностями.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что сострадание – это очень важное качество человека. Его необходимо развивать с самого детства, чтобы уметь поддержать других и помочь человеку в трудную минуту. Как говорил Альберт Лиханов: «Сострадание как талант – дано или не дано. Но чаще дано, потому что это особый талант. Без него трудно оставаться человеком».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(210 слов)

2 вариант сочинения (184 слова) 

Сострадание – это способность почувствовать боль другого человека и желание помочь ему в сложной ситуации. В основе этого чувства, я считаю, лежит любовь ко всему живому, потому что без неё сострадание вряд ли может быть искренним. Если человек, рассказывая о своей проблеме, видит, что за него беспокоятся, он начинает чувствовать свою значимость.

 Вернуть оригинал

Сострадание в литературе проявляется не только между героями, но и в отношении автора к своему персонажу. Так, автор романа «Евгений Онегин» Александр Пушкин сочувствует Татьяне Лариной, оказавшей в сложном положении морального выбора. Она безнадёжно влюблена в Онегина, но остаётся верной своему супругу. «С тобой я вместе слёзы лью», – проявление сострадания автора к своей героине.

 Вернуть оригинал

Таким образом, сострадание – одно из самых неподдельных чувств, наравне с любовью и счастьем. Абсолютно любой человек умеет сострадать, но не показывает этого по ряду своих причин. На первый взгляд, тот, кто кажется чёрствым и злым, ведёт себя так, потому как мог быть обделён добротой. Это его защитная реакция от окружающего мира, людей, ситуаций разного характера, - и она может ввести в заблуждение окружающих. Не показывая сострадания, жалости, доброты, люди просто пытаются оградить себя от душевной боли, считая, что этого просто никто не оценит.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(184 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы