Сочинение на тему Сравнительная характеристика Гринёва и Швабрина в произведении Пушкина «Капитанская дочка»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
316
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (316 слов)

Главными героями произведения А. С. Пушкина «Капитанская дочка» являются два совершенно разных человека: Гринёв и Швабрин. Даже несмотря на то, что оба были воспитаны в семьях дворянского рода, где с детства прививались высокие ценности и морали, один был честен и благороден, а другой хитёр и изворотлив.

 Вернуть оригинал

Швабрин, который является в произведении отрицательным героем, попадает в крепость на службу по причине совершения убийства. Когда начинается пугачёвское восстание, он даже не задумывется о чести и о долге, переходя в ряды Пугачёва. Влюбившись в Марию, заставляет её быть с ним, несмотря на то, что чувства невзаимные. Швабрин пишет клеветнические письма на Гринёва. В общем, чувство совести у этого подлеца отсутствует. Он предал всех: Родину, императрицу, сослуживца, возлюбленную. Чтобы спасти себя, Швабрин кидается в ноги Пугачёву, закрывая глаза на собственную честь и достоинство.

 Вернуть оригинал

Гринёв, который играет роль положительного героя, попадает в крепость по своей воле, на службу. Во время службы следует наказам отца, которые тот давал перед отъездом. Когда Гринёв встречается с Пугачёвым, тот вспоминает щедрость и великодушие Петра и отвечает ему тем же. Гринёв пытается подружиться со Швабриным, но получает от него только насмешки и клевету. Пётр Андреевич, услышав клевету со стороны Швабрина в сторону Маши, принимает вызов предателя на дуэль, защищая честь возлюбленной. Когда войска Пугачёва захватили крепость, Гринёву грозила смертная казнь, но даже тогда он не забыл о чести и о своём долге. Пугачёв взамен на отмену казни требует поцеловать его руку, но Пётр отказывается, говоря, что он предпочёл бы самую лютую казнь такому подлому унижению. Честь и долг офицера стоят у Гринёва на первом месте, являясь смыслом жизни. Чтобы освободить Машу, он рискует своей жизнью и добивается цели, проявляя мужество, смекалку и выдержку.

 Вернуть оригинал

На примере абсолютно разных двух личностей Пушкин показывает, что «честь нужно беречь смолоду». Кто-то наплевательски относится к своей чести, а потом платит за это своей жизнью. А кто-то бережёт свою честь и выходит в этой жизни победителем.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(316 слов)

Text, letter Description automatically generated

A picture containing graphical user interface Description automatically generated

2 вариант сочинения (106 слов)

Гринёв и Швабрин – герои повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка».

 Вернуть оригинал

Оба героя молоды и образованны. Они вместе служат в Белогорской крепости и, кроме того, оба влюбляются в Машу Миронову.

 Вернуть оригинал

Пётр – добрый и честный человек, когда Пугачёв достигает крепости, он остаётся верным и не переходит на сторону врага. Швабрин – подлый и лживый, он был готов предать всех, лишь бы спасти себя. Если говорить про любовь, то в этом они разные. Гринёв искренне любит Машу и был готов на всё ради неё. Алексей, получив отказ, начал распускать про неё слухи. И моря её голодом, силой хотел заполучить её.

 Вернуть оригинал

Пушкин хотел показать в этой повести, какими разными бывают люди.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(106 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы