Сочинение на тему Что такое стойкость? ОГЭ 9.3

Cart check
По тексту Златорунской
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
164

Что такое стойкость? по тексту Златорунской (164 слова)

Что же такое стойкость? Стойкость – это психический процесс, вызывающий эмоции, основанные на моральной философии или системе ценностей личности. В моем понимании, стойкость – это чувство нравственной ответственности за свое поведение перед обществом и окружающими людьми.

 Вернуть оригинал

Чтобы подтвердить вышесказанное, обратимся к тексту Екатерины Васильевны Златорунской – российской писательницы и прозаика. В нем говорится об оловянном солдатике, которого отливали последним, и на него не хватило олова. Но он не роптал на жизнь и стоял на одной ноге так же твердо, как другие на двух. И, несмотря на все трудности, через которые он прошел, не потерял стойкость и, наконец, соединился с любимой.

 Вернуть оригинал

Еще хочу привести пример стойкости из своего читательского опыта. В рассказе Льва Николаевича Толстого «Кавказский пленник» говорится о главном герое – Жилине, проявившем силу характера, несгибаемость и непреклонность при достижении своей цели. Благодаря этому ему удалось выбраться из плена и сохранить жизнь.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что стойкость проявляется в разных жизненных ситуациях, будь то достижение поставленной цели или спасение своей или чьей-то другой жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(164 слова)

2 вариант сочинения (129 слов)

Стойкость – это черта характера человека, которая выражается в упорстве, стремлении во что бы то ни стало достигнуть цели. Стойкий человек крепок духом, несгибаем. Докажу свою точку зрения примерами из прочитанного текста и своего читательского опыта.

 Вернуть оригинал

В тексте Е. В. Златорунской примерами стойкости является оловянный солдатик из одноименной сказки Г. Х. Андерсена. Несмотря на все беды и невзгоды, обрушившиеся на него, солдатик не потерял твердости характера, «все принимал, что было», а его оловянное сердце не расплавилось в огне.

 Вернуть оригинал

Говоря о стойкости, я вспоминаю рассказ Л. Н. Толстого «Кавказский пленник». В нем главный герой Жилин проявил силу характера, несгибаемость, непреклонность при достижении своей цели. Благодаря этому ему удалось выбраться из плена и сохранить жизнь.

 Вернуть оригинал

Итак, стойкость – положительная черта характера человека, которая помогает ему добиться успеха в каком-либо деле, достичь поставленной цели.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(129 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы