Сочинение на тему Проблема свободы в произведении Лермонтова «Мцыри»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
374
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Проблема свободы в произведении М. Ю. Лермонтова «Мцыри» (374 слова)

В поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри» поднимается проблема свободы. Главный герой стремится к свободе, так как именно в ней заключено его счастье. Возникает вопрос: как именно Мцыри понимает свободу?

 Вернуть оригинал

Герой произведения с детства был увезен из родного дома и помещен в монастырь из-за болезни. Монастырь называет тюрьмой, считая, что он ограничивает свободу. Существование в монастыре не было настоящей, в его понимании, жизнью. Мцыри тяготился тем, что у него было.

 Вернуть оригинал

Рожденный в ауле и до шести лет проживший среди вольнолюбивых горцев, образ жизни которых не мог не отразиться на его мировоззрении, мальчик считал жизнь полноценной, если она наполнена различными приключениями. Свобода для центрального персонажа заключалась в нахождении в «чудном мире тревог и битв». Мцыри признается, что, когда он находился в монастыре, ему часто снились «воля дикая степей», «легкие, бешеные кони», «битвы чудные меж скал». Монастырь, в котором его учили смирению, в котором царствовали тишина и спокойствие, не мог дать Мцыри наслаждения от приключений и сражений, не мог дать родства с природой, к которому он стремился. Исповедуясь, центральный персонаж признается: «Я мало жил, и жил в плену, // Таких две жизни за одну, // Но только полную тревог, // Я променял бы, если б мог…».

 Вернуть оригинал

Свобода также заключена в возможности находиться на своей Родине. Главный герой, находясь в монастыре, мечтает о том, чтобы «взглянуть на дальние поля». Жизнь в монастыре не могла принести удовлетворение, поскольку там он не имел возможности видеть «Отчизну, дом, друзей, родных». Те люди, которые окружали Мцыри, не могли стать для него близкими, он считал себя чуждым для них, поэтому так стремился вернуться к родным и близким, от которых его насильно увезли.

 Вернуть оригинал

Взрослеющего Мцыри не покидала мысль о вольной жизни. В шестнадцать лет он решил сбежать из монастыря, так как «изречь монашеский обет» означало полный отказ от свободы. Попытка отказаться от «келий душных и молитв» становится попыткой обретения глотка свежего воздуха. В своей исповеди Мцыри признается, что, сбегая, он хотел «узнать, для воли иль тюрьмы // на этот свет родимся мы». При встрече с девушкой он почувствовал новое невиданное чувство – чувство любви.

 Вернуть оригинал

Таким образом, для главного героя лермонтовской поэмы «Мцыри» свобода, являющаяся главной жизненной ценностью, заключена в жизни, полной приключений, битв и тревог, в родстве с природой, в возможности жить на Родине, рядом с родными и близкими людьми, рядом со своим народом, нравы и традиции которого душевно близки ему.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

Цена свободы по поэме «Мцыри» М. Ю. Лермонтова (297 слов)

Свобода стоит того,

чтобы за неё бороться.

В поэме великого русского писателя золотого века Михаила Юрьевича Лермонтова «Мцыри» ярчайшим персонажем является молодой послушник, в честь которого поэт назвал произведение. Автор и его герой весьма похожи. Попробую это доказать.

 Вернуть оригинал

Во-первых, Мцыри очень любил свободу. Он боролся за неё, как только мог. Но, как и у Лермонтова, у Мцыри мало что получалось. Ему удалось почувствовать вкус свободы, но всего лишь на три дня. Для героя эти дни были лучшими в его короткой жизни. За это время мальчик переосмыслил своё существование, и смыслом стал считать настоящую борьбу за свободу. Юношу не страшила гибель, так как возврат в монастырь означал продолжение страданий. Точно также свободу любил и сам Михаил Юрьевич Лермонтов. Поэту, как и герою, не давали наслаждаться волей. Сам Лермонтов подчёркивает общую с Мцыри любовь к свободе, посвящая жизни послушника лишь одну главу, а трём дням, проведённым на воле, – почти всю поэму.

 Вернуть оригинал

Во-вторых, главный герой очень рано уходит из жизни. Лермонтов же трагически погибает спустя два года после окончания работы над поэмой. Создаётся впечатление, что писатель предвидел свою смерть.

 Вернуть оригинал

В-третьих, в Мцыри ярко выражены все положительные качества поэта: доброта, храбрость, мужество, честь, долг, тяга к свободе.

 Вернуть оригинал

В-четвёртых, главный герой поэмы, так же, как и Лермонтов, влюбляется только лишь один раз. Удивительно то, что как у писателя, так и у героя, с единственной любовью ничего не выходит. Лермонтову мешала бабушка, а Мцыри не осмелился нарушить тот миг, когда он любовался красотой грузинки.

 Вернуть оригинал

В-пятых, писатель и герой очень любили Кавказ. Мцыри, умирая, просит похоронить его в саду:

 Вернуть оригинал

Там положить вели меня.

Сияньем голубого дня

Упьюся я в последний раз.

Оттуда виден и Кавказ!

Самое время подвести итоги. В заключение хочу сказать, что, сравнив биографию писателя и образ героя, мы можем подтвердить высказывание самого Лермонтова: «Мцыри – это я».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(297 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы