Сочинение-рассуждение на тему Характеристика и образ Болконского в романе Толстого «Война и мир»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
523
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (523 слова)

Роман «Война и мир» написал Лев Николаевич Толстой. Это произведение он создавал шесть лет: долго менял начало книги и весь дальнейший сюжет, но все-таки решил начать со знакомства практически всех героев с читателем. Стремление к высшей правде - цель духовных исканий главных героев романа. Сложность и противоречивость характера князя Андрея предопределяют трудность жизненных поисков героя, мучительность его нравственного прозрения. 

 Вернуть оригинал

В образе БолконскогоТолстой показывает образованного, умного, благородного светского человека, умеющего разумно мыслить и быть достойным своего звания. Андрей очень любил свою семью, уважал отца – старого князя Болконского, называл его «Вы, батюшка…» Как пишет Толстой «…весело выдерживал насмешки отца над новыми людьми и с видимой радостью вызывал отца на разговор и слушал его». Он был добр и заботлив, хотя может и не кажется нам таким.

 Вернуть оригинал

В разговоре с Пьером Безуховым Болконский высказал мысль: «Гостиные, сплетни, балы, тщеславие, ничтожество – вот заколдованный круг, из которого я не могу выйти. Я теперь отправляюсь на войну, на величайшую войну, какая только бывала, а я ничего не знаю и никуда не гожусь». Но сильна была тяга Андрея к славе, к величайшему предназначению, он шел к «своему Тулону» – вот он, герой романа Толстого. «…мы офицеры, которые служим своему царю и отечеству…», – с истинным патриотизмом говорил Болконский.

 Вернуть оригинал

По просьбе своего отца, Андрей попал в штаб Кутузова. В армии он имел две репутации, очень не схожие между собой. Одни «слушали его, восхищались им и подражали ему», другие «считали его надутым, холодным и неприятным человеком». Но он заставил их любить и уважать себя, некоторые его даже боялись. После ранения Болконский вернулся домой и решил более не участвовать в каких-нибудь военных действиях. Жизнь его приобрела видимое спокойствие и равнодушие. Но встреча с Наташей Ростовой все перевернула: «В душе его вдруг поднялась такая неожиданная путаница молодых мыслей и надежд, противоречащих всей его жизни…»

 Вернуть оригинал

После ранения на Бородинском поле Андрей умирает. Его последние дни жизни проводит с ним Наташа. Она ухаживает за ним очень заботливо, глазами понимая и угадывая, что именно хочет Болконский. Но герой не боялся умереть. Это чувство он испытывал уже дважды. Лежа под Аустерлицким небом он думал, что смерть пришла к нему. И теперь рядом с Наташей он был совершенно уверен в том, что прожил эту жизнь не зря. Последние мысли князя Андрея были о любви, о жизни. Он умер в полном спокойствии, потому что знал и понимал, что есть любовь, и что он любит: «Любовь? Что такое любовь?… Любовь мешает смерти. Любовь есть жизнь…»

 Вернуть оригинал

Пройдя столько испытаний в жизни, потерпев много поражений, Андрей оставался справедливым, человеком с высокими моральными качествами, старался быть полезным кому-то. Именно из-за его стойкости и справедливости, он является моим любимым персонажем в романе Льва Николаевича Толстого «Война и мир».

 Вернуть оригинал

Почему-то многие считают Болконского эгоистом и черствым человеком, но для меня он останется настоящим мужчиной, потому что у него присутствует все, чтобы быть им: ум, мудрость, отвага, смелость, доброта, патриотизм и умение любить. Несмотря на все эти качества, он совершает ошибки, но кто их не совершает? После ошибки он находит в себе силы признаться и не скрывать, что был неправ.

 Вернуть оригинал

Мне кажется, что Андрей Болконский заслуживает особого внимания. Его судьба - это путь «от Наполеона к Кутузову», путь человека, совершающего ошибки и способного искупить свою вину, стремящегося к нравственному совершенству.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

2 вариант сочинения (317 слов)

«Война и мир» – одно из величайших произведений Л. Н. Толстого. Оно имеет огромное значение не только в творческой карьере автора, но и во всей русской литературе. Такой статус данное произведение получило из-за множества факторов, среди которых одним из основных является описание становления личности в романе. Рассмотрим данный приём на примере ключевой фигуры «Войны и мира» – Андрея Болконского.

 Вернуть оригинал

В начале произведения Андрей Болконский предстаёт перед читателем, как полностью разочарованный своей жизнью человек, недовольный семьёй и обществом. Мечтает обрести успех в военном ремесле, подобно своему кумиру Наполеону. Из-за множества трудностей на пути герой становится совершенно другим. Наиболее значимые события в жизни Андрея Болконского – это аустерлицкое ранение, смерть жены, предательство Натальи Ростовой и война 1812 года. Каждый из этих эпизодов оставил след в душе героя, заставил переосмыслить ценности.

 Вернуть оригинал

Получив ранение в битве под Аустерлицем, находясь на грани жизни и смерти, князь осознаёт, что его цели были пустыми и никчемными, понимает бессмысленность гибели людей на войне, начинает понимать жизнь как нечто большее, чем стремление к славе. Пережив настолько страшное событие, князь Андрей вновь сталкивается со смертью: его покидает жена. Герой ещё больше начинает раскаиваться в своих поступках, ограждает себя и сына от внешнего мира. Из этого состояния его выводит любовь к юной Наташе Ростовой. Эта девочка смогла зажечь искру жизни в Болконском, пробудила в нём чувства и эмоции, которые, как ему казалось, давно истлели в сердце. Но князя вновь ждало потрясение. Наташа предаёт его, и он уходит с головой в войну, вступая в действующую армию, где оправиться от горя ему помогают обычные солдаты. Пройдя путь долгих исканий и страданий, герой приходит к пониманию простых христианских истин.

 Вернуть оригинал

Именно таким мы видим Андрея Болконского в конце своего пути. Да, он перестал бороться за жизнь и принял свою судьбу. Однако на протяжении всей жизни Болконский стремился быть полезным народу. Его личности, духовному облику всегда был присущ пытливый и трезвый ум, именно поэтому перед смертью он смог понять смысл жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(317 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы