Сочинение по картине Григорьева «Вратарь»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
124
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (124 слова)

Картину художника С. Григорьева я вижу впервые. Название «Вратарь» передаёт момент, отраженный на ней. Перед нами несколько мальчишек-любителей, играющий в футбол после школы. Об этом свидетельствует портфель, лежащий на земле.

 Вернуть оригинал

На репродукции изображён самый напряженный, кульминационный момент игры. Настороженные лица зрителей, сосредоточенное лицо и профессиональная поза вратаря свидетельствуют об этом. На этом мальчике бутсы и перчатки для игры в футбол. У него перебинтовано колено, однако это не смущает юного вратаря. На скамеечке рядом с болельщиками сидит единственный взрослый мужчина, видимо, он — судья матча.

 Вернуть оригинал

Да, сейчас уже много других юношеских развлечений, но футбол занимает современных ребят так же, как и их ровесников много лет назад. С удовольствием мальчишки собираются на поле и сражаются в спортивной борьбе, поэтому картина не теряет актуальности, передавая накал страстей игроков.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(124 слова)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (116 слов)

Передо мной картина С. Григорьева «Вратарь». Раньше я ничего не слышал об этом художнике.

 Вернуть оригинал

Главный герой изображения – вратарь, его автор выделяет, как самую важную фигуру в футболе. Чуть подальше на бревне сидят болельщики, в основном наблюдают за игрой дети, но среди них есть взрослый мужчина, мне кажется, что это отец мальчика-вратаря. Ворота сделаны из двух школьных портфелей, и сразу становится понятно, что дети решили поиграть после школы. Вратарь одет в чёрные ботинки, синие шорты, чёрный свитер, из-под которого вылезает белый воротник рубашки и настоящие вратарские перчатки. Мальчик сильно напряжён и сконцентрирован, возможно, это будет решающий гол, и его никак нельзя пропустить.

 Вернуть оригинал

Мне очень понравилась эта картина: она передаёт всю энергию и динамику обычного дворового футбола.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(116 слов)

3 вариант сочинения (121 слово)

Передо мной картина «Вратарь» художника С. Григорьева. На ней мы видим мальчика, в роли вратаря, и болельщиков.

 Вернуть оригинал

На полотне изображён тёплый осенний день. Дети собрались на пустыре после школы, чтобы поиграть в футбол. Болельщики одеты тепло, сидели в шапках и верхней одежде, а на вратаре только шорты синего цвета и темный свитер. Во взгляде мальчика видно желание биться за победу и выигрывать. Зрители, в основном, дети, но среди них есть взрослый мужчина. Все увлечены просмотром. На заднем плане виден город и огромные здания. Небо на картине тёмное и пасмурное, затянутое тучами. На земле лежат опавшие листья деревьев. Рядом со зрителями смотрит поединок собака чёрно-белого цвета.

 Вернуть оригинал

Мне понравилась эта картина. Художник смог передать атмосферу того дня, когда мальчики собрались играть в любимую игру.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(121 слово)

Text, letter Description automatically generated

4 вариант сочинения (183 слова)

Сегодня я познакомилась с картиной С. Григорьева «Вратарь». Эта картина была написана в 1949 году. И, возможно, художник писал о себе и своей истории.

 Вернуть оригинал

На переднем плане мы видим группу мальчиков и одну девочку. Я думаю, что все они собрались посмотреть матч. Главный герой - вратарь. Если присмотреться, можно увидеть, что у него перевязана нога. Ощущение, что ребенок только что играл в футбол и встал отдышаться. Все остальные дети одеты по-разному; они разного возраста. Думаю, что все пришли посмотреть на интригующий матч: кто-то из школы, а кто-то из дома,со своими братьями и сёстрами - и даже с собакой.

 Вернуть оригинал

Задний план размыт, там находятся здания, возможно, школа или дома. Картина достаточно тёмная. Она выполнена в серо-болотных, бело-серых и асфальтных тонах. Но есть и яркие цвета: в основном, это одежда.

 Вернуть оригинал

Звуков у картины немного: тишина, напряжение зрителей, звук удара по мячу.

 Вернуть оригинал

Мне очень понравилась эта картина. Она описывает то, как дети умеют веселится и, в то же время, быть серьёзными. Дети всегда найдут общий язык и чем заняться.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(183 слова)

Text, letter Description automatically generated

5 вариант сочинения (104 слова)

Передо мной картина С. Григорьева «Вратарь». Мы видим, что ребята после школы пришли поиграть в футбол.

 Вернуть оригинал

В центре полотна виден вратарь, внимательно оглядывающий соперников. Расставив ноги, мальчишка упирается о колени руками. Ворота у ребят сделаны из школьных портфелей. Все зрители внимательно наблюдают за игрой, затаив дыхание. Всем очень интересно, как закончится матч. Позади вратаря стоит мальчик в красном, он самый активный болельщик. Вдалеке, сквозь туман, чуть виден небольшой город. Художник использует угрюмые, мрачные цвета: преобладает серый. Но светлым пятном выступает самодельная спортивная площадка. Только любимая игра может раскрасить осенние серые будни мальчишек, увлекающихся футболом.

 Вернуть оригинал

Мне понравилась картина Григорьева «Вратарь», но хотелось бы увидеть то, что не показал художник. Хотя, с другой стороны, это создаёт некоторую интригу.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(104 слова)

Text, letter Description automatically generated

6 вариант сочинения (245 слов) (н)

Перед нами картина С. А. Григорьева «Вратарь», которую он написал в 1949 году. На картине изображён обычный будний день, когда школьники решили устроить дворовый футбол после уроков. Всё это происходит в тёплый осенний день, конец сентября – начало октября. Время года, изображённое на картине – осень, понять это можно по одежде детей и пожелтевшим листьям, а также по голым деревьям.

 Вернуть оригинал

На переднем плане картины изображён тот самый «вратарь», который контролирует воображаемые ворота, границы которых обозначены портфелями и учебниками. Мальчик выглядит напряжённо и сконцентрировано. Он одет в рубашки, джемпер, специальные перчатки для футбола. Трусы, гетры, стянутые вниз и школьные туфли. По его облику можно понять, что он опытный игрок в футбол. Он снял свои школьные брюки, так как он их очень бережёт и не хочет их испортить. На его коленке можно заметить бинт, который, видимо, закрывает рану. Позади него слева стоит скамейка, на которой сидят наблюдатели за игрой. Среди них почти все дети, но есть один взрослый, наверное, это чей-то папа. Одеты они ещё теплее, некоторые дети даже в шапках и куртках. Все они очень увлечённо наблюдают за игрой.

 Вернуть оригинал

На заднем плане картины можно увидеть овраг, а после него гору, на которой стоят огромные дома, похожие на замки. Чуть дальше них можно увидеть ещё больше домов, наверное, там целый город. Компания детей же играет на небольшом пустыре, дальше которого – овраг.

 Вернуть оригинал

Настроение картины одновременно и спокойное из-за погоды, и напряжённое из-за игры в футбол. Мне очень понравилась эта картина, так как она «живая» и передаёт эмоции игроков и зрителей.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(245 слов)

7 вариант сочинения (157 слов) (н)

На картине можно увидеть на первом плане ребят, которые играют в футбол после уроков.

 Вернуть оригинал

Смотря на изображение, первым делом обращаешь внимание на мальчика-вратаря. Вратарь одет легко: потёртые шорты, чёрная кофта с белой рубашкой и школьная обувь. На втором плане мы видим много детей и мужчину. Могу предположить, что все ребята пришли со школы в тихое место понаблюдать, как играют мальчишки. А мужчина, скорее всего, просто решил вспомнить свою молодость.

 Вернуть оригинал

Погода стоит солнечная, месяц октябрь, бабье лето. Дети, видимо, находятся на пустыре, подальше от центра города. Также, на переднем плане, мальчишка очень напряжённо стоит, ожидая мяч. Сзади вратаря стоит, вероятнее всего, его знакомый. Он одет тепло: красная кофточка, красноватые штаны, чёрная обувь. Я предполагаю, что мальчишка в красном смотрит за мячом, чтобы далеко не улетел.

 Вернуть оригинал

Картина Григорьева мне очень понравилась своей простотой. Ещё полотно вызывает у меня чувство спокойствия и доброты. Смотря на изображение, тоже хочется пойти и поиграть со своими школьными товарищами.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(157 слов)

8 вариант сочинения (101 слово) (н)

На картине изображены зрители и вратарь во время игры в футбол. На переднем плане картины мы видим мальчика, по его виду понятно, что он вратарь. Лицо мальчика очень сосредоточено на игре. За вратарём стоит другой мальчик, он немного помладше. Ребята играют в обычном дворе, который, наверное, не предназначен для игры. Ворота сооружены из портфелей вместо штанг. Кроме детей, на скамейке сидит погружённый в игру взрослый мужчина. Рядом с мужчиной сидят две девочки и два мальчика. Все зрители увлечены игрой и с интересом наблюдают за происходящим.

 Вернуть оригинал

Мне понравилась картина Григорьева «Вратарь» тем, что художник создал большую интригу. Также картина очень хорошо прорисована.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(101 слово)

9 вариант сочинения. По плану (288 слов)

1. Тема и основная мысль картины.

2. Описание картины С. А. Григорьева «Вратарь»

 Вернуть оригинал

а) на пустыре в погожий осенний день;

б) бесстрашный вратарь;

в) мальчик в красном костюме;

г) болельщики и зрители.

3 Особенности композиции картины.

4. Роль деталей в картине.

5. Колорит картины.

6. Моё отношение к картине.

На картине С. А. Григорьева «Вратарь» изображены дети. Кто-то играет, а кто-то за этим наблюдает. Раньше игры проходили намного проще: нужна была лишь расчищенная местность и портфели. Рюкзаки играют роль ворот, так как дети даже не заходили домой после школы, а сразу пошли на футбол.

 Вернуть оригинал

Действие происходит ранней осенью, потому что на ветвях остались листья, а главный герой играет в шортах. Место притоптано, видимо, здесь очень часто проводят такие дружеские соревнования. А для болельщиков предусмотрена лавочка. Все зрители разного возраста, есть взрослый мужчина, а есть и совсем маленькие ребятишки. Хочется отметить, что все люди одеты по-разному: у мужчины деловой костюм и шляпа, мальчик рядом с ним одет в дождевик. Кто-то сидит в куртках и шапках, а кто-то в лёгких кофточках.

 Вернуть оригинал

В центре картины мы видим светловолосого мальчика: на вид, ученик средней школы. Он растирает рукой ушибленное колено, слегка согнувшись. На вратаре школьная рубашка и специальные перчатки, Скорее всего, мальчик попал на поле сразу после учебного дня. Он очень сосредоточен, ведь впереди ответственный момент. Позади вратаря стоит ребенок в красном костюме: он не выглядит уставшим, зато очень серьёзен. Как я думаю, выполняет роль судьи, поэтому внимательно наблюдает за матчем. Около трибуны лежит собака, она не заинтересована игрой, а просто отдыхает на земле. Видимо, сейчас будет важное пенальти, ведь все смотрят в одном направлении и очень волнуются. На заднем плане виднеется город, судя по изображению, он находится далеко. А дальше можно увидеть и безграничные просторы. На картине преобладают зелёные, жёлтые и красные цвета, они добавляют настроения.

 Вернуть оригинал

Картина очень живая, она даёт ощущение, что мы находимся прямо в ней. Изображение передаёт те далёкие времена, когда дети очень часто играли и гуляли на улице. Они обходятся без каких-либо ворот, а пользуются лишь подручными вещами. И это очень здорово!

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(288 слов)

Text, letter Description automatically generated

Text Description automatically generated

10 вариант сочинения. По плану (173 слова)

План:

1) Картина С. Григорьева «Вратарь».

2) Описание картины:

а) передний план;

б) задний план.

3) Моё отношение к картине.

Сергей Алексеевич Григорьев, написавший картину «Вратарь», родился и вырос в Украине. Это полотно принесло ему известность. 

 Вернуть оригинал

Дети после школы собрались на площадке и захотели поиграть в футбол. На ворота поставили мальчика в синих шортах, школьной рубашке и перчатках. Смотря на мячик, он согнул ноги и опёрся на них, готовясь защищать свои ворота. По бокам от него разложили портфели, обозначающие ворота. Позади вратаря стоит ребенок в красном комбинезоне. Наблюдая за игроками, он сложил руки за спину. Скорее всего, выполняет роль судьи. Однако за футболом наблюдает не только он. У этого матча имеются зрители. Среди них и маленькие детки, и девочки-школьницы, и даже взрослый мужчина. Все они смотрят в ту же точку, что и вратарь. За ними кусты, пожелтевшие листья разлетелись по всему пустырю, который и служит полем. У ног ребят, свернувшись клубочком, лежит собака. Наверное, ей тоже очень интересно.

 Вернуть оригинал

Мне понравилась данная картина, ведь она передаёт всё это ощущение, лёгкое волнение за команду вратаря. Даже интересно, чем же закончится этот матч?

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(173 слова)

Text, letter Description automatically generated

11 вариант сочинения. По плану (105 слов) (н)

Картину написал Сергей Григорьев в 1949 году.

 Вернуть оригинал

План сочинения.

1. Вступление. Футбол – игра мировой любви.

 Вернуть оригинал

2. Общее впечатление о картине.

а) Вратарь (внешний вид, характер);

б) Зрители (внешность, чувства).

3. Заключение. Чем закончилась игра.

На уроке русского языка мы познакомились с картиной С. Григорьева «Вратарь». Эта картина была написана в 1949 году, в довольно тяжёлое время, после войны.

 Вернуть оригинал

Главным героем является самый обыкновенный мальчик, любящий играть в футбол. Мальчишке не больше 12-14 лет. Он светловолосый, одет в коричневый свитер и синий шорты. На руках мальчика перчатки. Можно увидеть, что его колено перебинтовано, но несмотря на это, он чувствует себя уверенно. Помимо главного героя на картине изображены юные ребята, которые, наверняка, болеют за команду. Среди зрителей есть высокий мужчина в элегантном костюме. Ребята внимательно следят за игрой и ждут победы.

 Вернуть оригинал

Глядя на эту картину, сразу хочется отправиться в то время.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(105 слов)

12 вариант сочинения (133 слова) (н)

План.

1. Автор и его картина.

2. Описание картины:

– план картины;

­­– участники;

– цвета картины.

3. Впечатление о картине.

Передо мной картина С. Григорьева «Вратарь». Она меня очень восхищает и удивляет.

 Вернуть оригинал

Картина очень красивая. Нарисована она в тёплых тонах. Художник использовал оттенки жёлтого, тёмно-коричневого, оранжевого, красного. Эти цвета помогают показать напряжённость действия.

 Вернуть оригинал

На переднем плане картины свобода: ни героев, ни предметов. На втором плане – зрители, игроки, милый пёсик. Дальний план – пейзажный. Он находится далеко.

 Вернуть оригинал

Главный герой картины – вратарь. Он стоит в ожидании удара соперника. Позади него – мальчик. На вид ему лет шесть. Одет он в тёплый бордовый костюм. Ещё за матчем наблюдают зрители Молодой мужчина, маленькие детишки. Все они тепло одеты. Именно поэтому мы понимаем, что на улице осенний день.

 Вернуть оригинал

Мне картина понравилась. Увидев этих чудных ребят мне захотелось попасть к ним. Помочь вратарю поймать мяч. Автор изобразил картину очень хорошо. Через неё передаётся каждый вздох и шелест листьев. Хочется попасть туда.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(133 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы