Сочинение на тему Взаимовыручка

Cart check
По тексту Чуковского, Айны, Твардовского
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
263

Взаимовыручка. По тексту Чуковского (263 слова)

Взаимовыручка — это принцип взаимоотношений людей, которые готовы помочь друг другу в сложной ситуации. Как правило, это качество считается положительным, но бывают ситуации, когда оно неуместно.

 Вернуть оригинал

Об одном таком случае пишет, например, Корней Чуковский. Героем произведения писателя становится мальчик, желающий помочь своему приятелю в трудной ситуации: он придумал сигнальную систему правильной постановки знаков препинания. По его мнению, изобретение должно обеспечить успех отстающему другу на уроке русского языка. Об этом узнал весь класс, и каждый захотел тоже воспользоваться методом успешного написания работы, не «шевеля мозгами». В этом-то и кроется «ловушка»: знания в голове – это достояние личности, а желание воспользоваться чужими мозгами всегда заканчивается неудачей. При этом страдают не только те, кому помогают, но и сами помогающие: путь обмана – это опасная затея.

 Вернуть оригинал

Поднятая в тексте проблема находит отражение во многих литературных произведениях. Так, сам фразеологизм «медвежья услуга», о котором говорится в нашем рассуждении, произошел из басни И.А. Крылова «Пустынник и Медведь». В ней говорится о том, как Медведь, который в произведении символизирует человека, хотел оказать своему другу услугу. Когда Пустынник заснул, Медведь увидел, что на него садится муха. Медведь постоянно отгонял муху, но та все равно возвращалась обратно. Тогда Медведь взял камень и ударил им муху, когда она села на лоб Пустынника, что привело к гибели героя. Мораль всей басни заключается в следующих словах: «Услужливый дурак опаснее врага».

 Вернуть оригинал

Исходя из всего вышесказанного, можно прийти к следующему выводу: взаимовыручка, построенная на искреннем желании помочь кому-то, не всегда приносит положительные результаты. Бывает такое, что помощь приносит не благо и пользу, а вред. Каждый человек должен думать о том, когда его помощь уместна, а когда нет.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(263 слова)

Взаимовыручка. По тексту Айны (220 слов)

Взаимовыручка – это взаимная, обоюдная помощь, поддержка, выручка в каком-либо деле. Для проявления её не нужны никакие приказы и команды. Это внутренняя потребность человека оказать помощь.

 Вернуть оригинал

Чтобы подтвердить вышесказанное, обратимся к тексту Н. Айны. В нём повествуется о помощи Агнии своему приятелю Витьке. В этот раз Витьку, который был сердечником, загнали в круг старшеклассники, забавляясь его беспомощностью, но Агния не побоялась и «налетев со спины, повалила одного из старшеклассников на землю» (предложение 11). Мальчик был благодарен за проявленную помощь, а девочка ему. за то, что он не побоялся «взять ответственность на себя в жизни, а не на словах» (предложение 42), когда хотел позвонить в милицию.

 Вернуть оригинал

Привожу пример из жизненного опыта. Когда-то в 5-м классе, на уроке истории, нас попросили сделать доклад о каком-либо правителе тех времён. Наш класс учительница поделила на четыре группы. В нашей были я, Алина, Катя и Виолетта. В тот день, когда мы должны были читать доклады, я не смогла прийти в школу, так как была у врача. И попросила у своей одноклассницы Кати рассказать мою часть доклада за меня. Она, конечно же, согласилась, и я очень благодарна ей за это.

 Вернуть оригинал

Таким образом, взаимовыручка – это протянутая вовремя рука помощи, это оказание поддержки слабым, немощным, беспомощным, любым людям, попавшим в беду. Если человек пришёл на помощь другим, то в трудную минуту выручат и его.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(220 слов)

Text, letter Description automatically generated

Взаимовыручка. По тексту Твардовского (142 слова)

По моему мнению взаимовыручка – это взаимопомощь и соучастие людей в любой жизненной ситуации. В своей жизни мы часто сталкиваемся с обстоятельствами, которые в одиночку тяжело решить.

 Вернуть оригинал

Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к поэме «Василий Тёркин». В этом произведении, рассказывающем о годах Великой Отечественной войны, у советского народа была цель, он сражался против общего врага. Простые люди делились последними припасами с солдатами, которые взамен помогали им по дому, поднимали дух и вселяли в них надежду. Именно с взаимовыручкой народ даже в военное время мог справиться со всеми трудностями.

 Вернуть оригинал

Также тема взаимовыручки затрагивается в другом произведении – «Тарас Бульба». В этом произведении казаки сплотились в борьбе против поляков за свою веру. Помогая и поддерживая друг друга, они сражались, не щадя своей жизни.

 Вернуть оригинал

Итак, из этих двух произведений видно, что взаимовыручка необходима при любых человеческих отношениях. Не каждый человек сможет справиться без поддержки, особенно во время военных действий. Народ непобедим, когда он един!

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(142 слова)

Сочинение на тему Взаимовыручка. Пример из жизни (105 слов) (н)

Взаимовыручка – это взаимообоюдная помощь, поддержка, выручка в каком-либо деле. Часто в жизни мы сталкиваемся с проблемами, которые сами мы не в состоянии решить. Тогда нам просто необходима помощь, выручка других людей.

 Вернуть оригинал

В жизни взаимовыручка – нередкое явление. Мой двоюродный брат Степан очень хорошо понимает математику, зато русский язык ему тяжело даётся. У меня же всё наоборот. Поэтому я часто его прошу объяснить мне решение той или иной задачи, а он просит подсказки в написании сочинений или же в правописании какого-нибудь слова. Это очень нам помогает, благодаря взаимовыручке мы лучше понимаем эти предметы.

 Вернуть оригинал

Таким образом, взаимовыручка необходима каждому, она помогает нам в жизни и делает людей лучше.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(105 слов)

2 вариант сочинения (103 слова) (н)

Я думаю, что это бескорыстная помощь, основанная на дружеских отношениях. На мой взгляд, также это взаимопомощь, поддержка и даже советы.

 Вернуть оригинал

Каждый может попасть в трудную ситуацию и должен быть друг, который просто помогает без всяких претензий. Но есть такие, что будто делают одолжение, помогая знакомому. Я считаю, что лучше вообще не помогать, чем потом упрекать человека тем, что он когда-то ему помог. Принцип взаимопомощи не строиться на сделке, как в детском саду: «Я тебе – игрушку, а ты мне – конфетку». Помощь должна быть искренней и тогда, когда её просят. Главное – не лезть не в своё дело, и ждать просьбу, и тогда оказать её бескорыстно.

 Вернуть оригинал

(103 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы