Сочинение на тему Зачем нужно изучать русский язык?

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
195
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (195 слов)

Русский язык – это язык нашей родной страны – России. Константин Эдуардович Паустовский однажды сказал: «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку». Я полностью разделяю его мнение. И так как очень люблю Родину, то люблю и русский язык. По моему мнению, он живописный, богатый и гибкий.

 Вернуть оригинал

Кроме того, наша страна является многонациональной. Несмотря на то, что каждый народ имеет собственный язык, русский, как официальный язык нашей страны, нас объединяет. Кстати, на русском языке говорят не только в России, но и за ее пределами, в частности в странах бывшего СНГ. Поэтому знание русского языка помогает в общении с гражданами других стран: в путешествиях, командировках и т.п.

 Вернуть оригинал

Также наше общение с другими людьми не обходится без разговора и письма. И для того, чтобы грамотно выражать свои мысли, необходимо изучать все правила и тонкости русского языка.

 Вернуть оригинал

Хочется также отметить, что произведения таких писателей, как Пушкин А. С., Лермонтов М. Ю., Толстой Л. Н., были написаны на русском языке. И только чтение оригинального текста помогает полностью погрузиться в эту атмосферу и понять мысли автора.

 Вернуть оригинал

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что изучение русского языка необходимо для поддержания уровня грамотности, чтения книг и осуществления межличностных коммуникаций.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(195 слов)

2 вариант сочинения (143 слова)

Все мы живем в самой большой стране мира. Русский язык – официальный язык в России. На нем говорят все народы нашей многонациональной страны, и даже за рубежом. Потому он важен для нас, как главное средство общения. Я думаю, что мы все изучаем русский для того, чтобы грамотно писать и читать, а также свободно на нем общаться.

 Вернуть оригинал

Русский язык занимает пятое место по сложности. Основной сложностью для иностранцев является правильно поставить ударения в словах. Мы знаем, что русский язык красивый, гибкий и мелодично звучащий. Важно учить его, чтобы без труда читать любые, не только художественные, книги и учебники, не задаваясь вопросом о значении слова.

 Вернуть оригинал

Мы изучаем русский язык для того, чтобы точно, ярко выражать свои мысли и идеи так, чтобы окружающие нас люди понимали, и им было не только интересно, но и понятно. Знание русского языка – это основа нашего образования.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(143 слова)

3 вариант сочинения (103 слова)

Я думаю, что русский язык необходимо изучать для того, чтобы быть грамотным человеком. Грамотный – это современный, культурный и интересный другим людям собеседник.

 Вернуть оригинал

Безграмотный человек в нашей современной жизни не сможет получить хорошую высокооплачиваемую работу. Культурный человек не прибегает к словам-паразитам в своей речи, умеет правильно расставлять ударения в словах, максимально точно и понятно выражать свою мысль. Малограмотному человеку трудно понять классическую, зарубежную, научную и другую литературу. Соответственно, не читая подобные произведения, у него формируется бедный словарный запас. Ему сложно поддержать тематическую беседу и быть интересным другим людям.

 Вернуть оригинал

Из сказанного выше следует, что без знания русского языка невозможно быть успешным, востребованным и счастливым человеком.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(103 слова)

 

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы