Сочинение на тему Становление характера Петра Гринёва в повести Пушкина «Капитанская дочка»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
214
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Становление характера Петра Гринёва (214 слов)

Главным героем повести Капитанская дочка А. С. Пушкина является Пётр Гринёв. Автор показывает, как из недоросля получается смелый мужчина.

 Вернуть оригинал

В начале романа Петруша Гринёв – обычный недоросль: гоняет голубей, запускает бумажного змея. Его воспитанием занимается француз Бопре, который не особо учил молодого дворянина, так как сам был в своём отечестве парикмахером.

 Вернуть оригинал

Как только Петру исполняется 16 лет, отец, несмотря на слёзы и уговоры матушки, отправляет сына на службу в отдалённый гарнизон, чтобы он стал настоящим солдатом. Напутствие отца для Петра стало девизом: «Береги честь смолоду».

 Вернуть оригинал

По дороге к месту службы, Гринёв ведёт себя недостойно: пьёт, проигрывает большую сумму денег, оскорбляет преданного Савельича. Очень скоро ему становится стыдно: отдав долг Зурину, он просит прощения у слуги. В Белогорской крепости он прикипел к семейству капитана Миронова. Там он полюбил Марью Ивановну и защищал честь девушки на дуэли.

 Вернуть оригинал

Гринёв проходит через самые тяжёлые испытания с честью. Он верен клятве, которую давал императрице. Пётр не остаётся у Пугачёва, хотя самозванец ласков к нему. Он едет в Оренбург. И вновь, рискуя жизнью, возвращается в крепость, получив тревожное письмо от своей невесты.

 Вернуть оригинал

Оказавшись в тюрьме, Гринёв ни разу не произнесёт имя Маши Мироновой, хотя рассказ мог бы оправдать его, но Пётр проявляет благородство, не думая о себе.

 Вернуть оригинал

На протяжении всей повести герой ни разу не нарушил клятву, никого не предал. Он сохранил человеческое достоинство даже перед лицом смерти.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(214 слов)

Жизненный путь Петра Гринёва (211 слов)

Пётр Гринёв – один из главных героев повести А. Пушкина «Капитанская дочка».

 Вернуть оригинал

С раннего детства на формирование его характера и взглядов большое влияние оказали родители – честные и порядочные люди, много повидавшие на своём веку. Они сумели привить Петруше любовь к Родине, верность долгу и данному слову, уважительное отношение к старшим, стремление к справедливости. Отец, отправляя сына служить в армию, хотел сделать из него отважного и благородного человека. Он так обозначает для Петруши жизненные ориентиры: «Служи верно, кому присягнёшь; слушайся начальников, за их лаской не бегай; не влезай в драки; от службы не отговаривайся». Полученные уроки не прошли даром.

 Вернуть оригинал

Живя в Белогорской крепости, Гринев зарекомендовал себя храбрым человеком, ценящим честь превыше всего. Со шпагой в руке, рискуя собственной жизнью, отстаивает он доброе имя Маши Мироновой, оклеветанной лицемерным Швабриным. Влюблённый Петр открывается нам с новой стороны. Становится ясно, что он пылкий и нежный поклонник, готовый пожертвовать своей жизнью ради счастья любимой. Однако автор считает, что истинная суть человека раскрывается в критических ситуациях, поэтому подвергает своего героя многочисленным испытаниям. Став свидетелем героической смерти дорогих ему людей - Ивана Кузьмича и Василисы Егоровны Мироновых, вынужденный разлучиться с Машей, оставив её в руках ненавистного ухажёра, Пётр Гринёв проявляет большую силу духа и мужество.

 Вернуть оригинал

С моей точки зрения, это очень хороший человек, мой любимый главный герой.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(211 слов)

Становление личности Петра Гринёва под влиянием благих потрясений (670 слов) (н)

Пётр Андреевич Гринёв – главный герой повести «Капитанская дочка». Гринёв родился в небогатой дворянской семье. Отец – Андрей Петрович Гринёв, в молодости своей служил и вышел в отставку премьер-майором. Жил он в своей симбирской деревне, где и женился на Авдотье Васильевне. В семье Петра Гринёва было девять человек, но все умерли во младенчестве. Не успел Пётр появиться на свет, как был записан в Семёновский полк сержантом. В пять лет Петра Гринёва отдали стремянному Савельичу. Он был слугой, но за хорошее поведение и работу Андрей Петрович доверил ему воспитание сына. Савельич обучил его русской грамоте. У Савельича с Петром были хорошие, тёплые отношения. Савельич относился к нему как к сыну. Отец нанял Петру француза Бопре, который должен научить говорить по-французски, по-немецки и всем наукам. Бопре вовсе не занимался его воспитанием. Пётр жил недорослем, жил беззаботной жизнью, гоняя голубей и играя с дворовыми мальчишками. Но тут Петру исполнилось шестнадцать лет, и Андрей Петрович отправил его на службу. Мысли Петра о службе были чудесны, он мечтал о свободе, об удовольствиях петербургской жизни. Но его отец думал иначе и отправил его не в Петербург, а в Белогорскую крепость неподалёку от Оренбурга.

 Вернуть оригинал

Отправка на службу – это и стало началом взрослой жизни. Выехав из дома, Пётр Гринёв и Савельич отправились в Симбирск для закупки нужных вещей. От скуки Пётр отправляется в трактир, где и знакомится с Зуриным. Научившись играть в биллиард, Гринёв проигрывает сто рублей. На утро в письме Зурин требует эти деньги назад. Савельич не хотел давать ему этих денег, но чувство долга было сильнее и, несмотря на все запреты Савельича, Пётр отдаёт деньги. При этом он осознаёт свою вину и раскаивается перед Савельичем. Также в характере Петра присутствовала доброта, что проявляется в том, что он отдал заячий тулуп провожатому, который показал в буран путь к ночлегу. Хоть Савельич и упрекал его в этом, о не мог поступить по-другому.

 Вернуть оригинал

Во время своего нахождения в Белогорской крепости Пётр отказывается от своего первого впечатления о ней. Иван Кузьмич и Василиса Егоровна относились к нему хорошо, он стал частью их семьи. Отношения со Швабриным складывались не очень хорошо из-за его вранья и лицемерия. Петру Гринёву нравилось жить в крепости, тихая и беззаботная жизнь привлекала его.

 Вернуть оригинал

Впервые с Машей Гринёв знакомится в Белогорской крепости. Хорошего первого впечатления она на него не произвела: круглолицая, светлые длинные волосы, чисто русская внешность. Также по рассказам Василисы Егоровны можно подумать, что она трусиха. А Швабрин и вовсе говорил, что она бестолковая. Через какое-то время общения с Машей Гринёв поймёт, что это не так. Со временем он разглядел в ней умную и храбрую девушку. После дуэли со Швабриным Гринёв получает ранение, и Маша начинает заботиться о нём. Молодые люди начинают сближаться и между ними возникают чувства. Гринёв и Маша должны были бороться за своё счастье. На их пути стояли родители Петра, которые были против брака, Швабрин и его желание жениться на Маше, даже давление со стороны Швабрина не изменило чувств к Петру. Гринёва отправляют под суд, но тут Маша, чтобы помочь любимому, отправляется к императрице Екатерине II. Императрица прислушивается к словам Маши и отпускает Петра из-под стражи. Именно этот поступок даёт понять настоящие качества Маши, что ради Петра она готова на всё.

 Вернуть оригинал

Характер Петра Гринёва закалился под влиянием «благих потрясений». Это все те испытания, что Гринёв прошёл: захват крепости пугачёвцами, он мог спокойно сдаться, но это он не сделал, смерть Василисы Егоровны и Ивана Кузьмича, расставание с Машей. Однако Гринёв стойко вынес все испытания. Они воспитали в нём самые достойные качества.

 Вернуть оригинал

Пётр Гринёв и Пугачёв встречались в повести три раза. Первая встреча произошла, когда Пугачёв показал им дорогу во время бурана. За это Пётр подарил ему заячий тулуп. Вторая – при захвате Белогорской крепости, которую осадили пугачёвцы. Третий и последний раз Пётр был на казни Емельяна Пугачёва. Можно сказать, что отношения Пугачёва и Гринёва складывались хорошо. Пётр несмотря на всю его жестокость, говорил с ним честно и именно это нравилось Пугачёву. Все его хорошие качества проявились в общении с Пугачёвым.

 Вернуть оригинал

Основные черты Петра Гринёва: доброта, уважение к старшим, храбрость. Но присутствует в его характере и упрямство, но несмотря на это, он совестливый человек, может признать свою вину.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(670 слов)

Формирование характера Петра Гринёва по роману Пушкина «Капитанская дочка». По плану (477 слов) (н)

План

1. Понятие «чести».

2. Детство Петруши.

3. Начало формирования личности.

4. В Белогорской крепости.

5. «Превращение» Петра Гринёва.

6. Моё отношение к П. А. Гринёву.

Честь – это достойные уважения и гордости моральные качества человека, его соответствующие принципы. В XVIII веке честь приобрела огромное значение среди дворянского населения Российской империи. Её ставили превыше самой жизни. Отцы учили своих сыновей беречь свою честь с самого рождения. За любое её малейшее осквернение люди выясняли отношения на дуэли, сражаясь насмерть на шпагах или стрелялись из пистолетов. При «потери чести» человек терял смысл жизни и выбирал самоубийство, нежели жизнь в бесчестии. В романе понятие «честь» играет ведущую роль не только в сюжете, но и в формировании характера главного героя – Петра Андреевича Гринёва.

 Вернуть оригинал

П. А. Гринёв – сын отставного премьер-майора А. П. Гринёва и дочери бедного дворянина Авдотьи Васильевны Ю. До семнадцати лет Петруша «жил полным недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками». Мальчик не был отягощён учёбой. Его учителем был француз Бопре, который ничего не знал в учении, а мог лишь целыми днями гулять и пить. Однако отец Петруши узнал о выходках «учителя» и выгнал того со двора, а над сыном встал вопрос о службе. Так в семнадцать лет Пётр Гринёв был направлен по настоянию отца в Белогорскую крепость, а не в Петербург. Здесь закончилось беззаботное детство героя.

 Вернуть оригинал

Формирование чувства долга и чести началось ещё в начале жизненного пути П. Гринёва. При проводах его отец говорит фразу, позднее ставшую крылатой: «…береги платье снову, а честь смолоду». Наставление отца сильно повлияло на главного героя. Так, после проигрыша в бильярд П. Гринёв сразу отдал долг И. И. Зурину. Позже он отблагодарил заячьим тулупом Е. Пугачёва за помощь, хотя Савельич («дядька» Петруши) был против. Уже тогда главный герой имел представление о чести и долге, как о самых значимых качествах личности.

 Вернуть оригинал

В Белогорской крепости Пётр Гринёв влюбляется в капитанскую дочку Марью Миронову. Здесь он нам представляется не только как человек чести и долга, но и как человек, способный бороться за свою любовь. Он заступается за честь Маши и сражается на дуэли со Швабриным, не боясь умереть за возлюбленную. Также в крепости Пётр Гринёв, став свидетелем гибели товарищей, как офицер, служивший императрице, не присягает Е. Пугачёву, даже под угрозой казни. Но казак вспоминает о доброте дворянина по отношению к нему и, уважая его нравственные принципы, дарит Петру свободу.

 Вернуть оригинал

Позже, когда Пётр был задержан и ему грозила казнь, он не стал ничего рассказывать суду, дабы не впутывать имя Маши, и принял свою судьбу. Это одна из последних сцен романа, по которой мы можем проследить формирование характера Гринёва. Из обычного мальчишки он превратился в настоящего человека, который дорожит своей честью, имеет чувство долга, готов отдать всё за своих родных и близких, даже собственную жизнь. Именно из-за этих качеств он смог пережить все трудности жизни. Судьбе так и не удалось сломить его, заставить отречься от своих взглядов.

 Вернуть оригинал

Для меня Пётр Гринёв стал примером человека, который несмотря ни на что не сломался и остался верен своей чести и жизненным принципам. А выражение «береги платье снову, а честь смолоду» я постараюсь запомнить на всю жизнь.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(477 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы