Сочинение на тему Описание картины Попкова «Осенние дожди»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
271
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (271 слово)

Попков Виктор Ефимович – русский живописец и график. Выпускник Московского института имени В. И. Сурикова стал одним из самых ярких, значительных мастеров своего поколения. Завещанием большого мастера стала картина «Осенние дожди», которая не была дописана до конца, так как Попков был застрелен инкассатором, принявшим его за грабителя. Сейчас картина находится в Третьяковской галерее.

 Вернуть оригинал

Полотно «Осенние дожди» Попков задумал написать во время поездки в Михайловское. Она проникнута лиричностью и любовью живописца к русской культуре. Картина является данью признания гения поэта. Молодой талантливый живописец видел в нём родственную душу.

 Вернуть оригинал

На переднем плане мы видим молодого человека, стоящего спиной к зрителю. Его голова повёрнута, и мы легко узнаём великого поэта А. С. Пушкина - с бакенбардами и кудрявыми волосами. Он стоит на крыльце с высокими ступенями. Руки скрещены, правым плечом опирается на серую колонну здания. Взгляд поэта устремлён вдаль. Он в задумчивости стоит под крышей, наблюдая за капризами природы. Полы его длинного чёрного фрака развеваются на ветру.

 Вернуть оригинал

На картине показана природа осенью. Поэт любил это время года и посвятил ему множество произведений. Деревья и кустарники, растущие вдоль дороги от дома, покрыты жёлтой листвой. На крыльце также можно увидеть опавшие листья, которые ветер разносит везде, где захочет. За рекой, на заднем плане, убранные поля пшеницы. На холмах ещё видна зелёная трава. Небо покрыто серыми тучами.

 Вернуть оригинал

В картине автор использует оттенки серой, оранжевой, жёлтой и коричневой палитры. Кроны деревьев окрашены яркими красками, что способствует передаче особого богатства убранства земли.

 Вернуть оригинал

Картина «Осенние дожди» мне понравилась. Художник показал свою любовь к родной природе и к осени. Полотно навевает мысли о том, что природа может служить неисчерпаемым источником вдохновения как для поэта, так и для художника.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(271 слово)

2 вариант сочинения (182 слова)

Совсем недавно я посетила выставку Виктора Попкова. Первая картина, которая бросилась мне в глаза, – это «Осенние дожди». Случайно услышала, как посетители обсуждали эту работу. Они говорили о том, что автор не успел закончить полотно, так как погиб под колёсами машины, поэтому процесс написания был прерван в 1974 году.

 Вернуть оригинал

Также я узнала, что Попков восхищался Пушкиным. Вкусы у них были очень похожи. Они оба любили природу, особенно осень. Глядя на картину, сразу замечаешь, что изображён Александр Сергеевич Пушкин. Его невозможно не узнать. Осень – прекрасное время года, когда можно подвести итоги, полюбоваться пейзажами, насладиться дождями и листопадами.

 Вернуть оригинал

Многие поэты души не чают в осени. Один из моих любимых – Пушкин. Больше всего мне нравится отрывок из «Евгения Онегина»:

 Вернуть оригинал

«Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась…»

Эти строки мне пришли сразу в голову, когда я посмотрела на картину.

 Вернуть оригинал

После посещения выставки у меня были непередаваемые ощущения. Вроде бы грустно, что автор не успел увидеть зиму, закончить картину. Будто он знал, что его жизнь скоро закончится, как осень, символизирующая конец года.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(182 слова)

3 вариант сочинения (225 слов)

Картина Виктора Попкова «Осенние дожди» привлекла моё внимание. С первого взгляда можно сказать, что речь в этом полотне пойдёт о знаменитом поэте Александре Сергеевиче Пушкине и его любимой осенней природе. Именно это и понравилось мне, что художник в своей великолепной работе отразил образ русского поэта. Мне кажется, что мастер написал эту картину на основе творчества Пушкина.

 Вернуть оригинал

Нашему вниманию открывается печальный вид осеннего пейзажа. Жёлтая листва, несмотря на непогоду, радует своей позолотой, словно в ней скопилось всё лето. Столько тепла, что теперь листья щедро раздают его, но это никак не мешает проливному дождю. Попков картину рисовал сверху, это подтверждают ступени, уходящие вниз, которые уводят наш взгляд к речке.

 Вернуть оригинал

За тёмной линией горизонта, будто грязная вата, плывут серые облака, словно гружёные чем-то, и сквозь них просвечивается бледно-жёлтый луч осеннего солнца.

 Вернуть оригинал

Всё вместе создаёт очень грустное впечатление, которое художник смог так умело передать. Сразу вспоминаются строки из стихотворения Пушкина: «Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало…»

 Вернуть оригинал

Но в этой картине есть ещё один персонаж, в чёрном сюртуке, и это не кто иной, как сам А. С. Пушкин. Он стоит неподвижно, только ветер развевает низ его одежды. Взгляд его направлен куда-то в сторону. Скорее всего, его привлекло облако, которое напомнило поэту знакомую вещь.

 Вернуть оригинал

В целом, картина «Осенние дожди» очень завораживающая и полная силы. В ней сочетаются два вида искусства, которые художник смог соединить.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(225 слов)

4 вариант сочинения (90 слов)

Передо мной картина художника В. Попкова «Осенние дожди».

 Вернуть оригинал

На переднем плане изображён прекрасный поэт 19 века Александр Сергеевич Пушкин. Он наблюдает с террасы своего дома в Михайловском за яркими нарядами природы и дождём, который идёт уже долгое время. Такая атмосфера вдохновляет его на написание стихотворений. На заднем плане изображены ещё не пожелтевшие поля. Небо пасмурное, и Александр Сергеевич не скоро увидит лучики солнца, пробивающиеся с неба.

 Вернуть оригинал

Художник использовал жёлтые, достаточно тусклые оттенки для передачи всей атмосферы дождливой погоды.

 Вернуть оригинал

Мне нравится эта картина, потому что я люблю дождливую осень!

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(90 слов)

5 вариант сочинения (133 слова) 

Как много эмоций вызывает у людей эта картина! Светлая грусть, скука, отчаяние и надежда. А вот мне кажется, что все забыли про одну важную деталь – выражение лица Пушкина. Итак, что же изображено на картине? Крыльцо дома в селе Михайловское, где Пушкин коротал время ссылки. Вспоминаются строки его стихотворения:

 Вернуть оригинал

«Под вашу сень, Михайловские рощи, явился я,

 Вернуть оригинал

Когда вы в первый раз увидели меня,

Тогда я был весёлым юношей…»

Вокруг его любимое время года – осень. В воздухе застыл запах осеннего дождя. На крыльце мы видим лужицу, которая означает то, что недавно был дождь. Листья шуршат под ногами, ещё не холодно и можно спокойно стоять на ступеньках дома. В такую пору хорошо прогуливаться по аллеям, скакать верхом или слушать рассказы старой няни.

 Вернуть оригинал

Одно ясно точно: если осень – конец жизни, то Пушкин свой конец ещё не видит.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(133 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы