Сочинение по картине Серова «Девочка с персиками»

Cart klass
Класс
5
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
275
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Девочка с персиками. 5 класс (275 слов)

Передо мной репродукция «Девочка с персиками» — одно из первых произведений В. А. Серова. 

 Вернуть оригинал

На картине изображена общая любимица художников, гостивших в то время в Абрамцеве, Вера Мамонтова, дочь Саввы Мамонтова. Глядя на картину, мы видим очень живую и загорелую девушку. У нее большие темные глаза, в которых затаился какой-то огонек. На щеках нежный румянец. Ее кожу можно сравнить со спелыми и бархатистыми персиками. Вся залитая светом, врывающимся через окно, она пристально смотрит на зрителя. Этот необыкновенно бодрящий солнечный свет насыщает все пространство большой и светлой комнаты. Он играет разноцветными отблесками и на стене, и на повешенном в простенке блюде, и на спинке стульев, и на столике у окна. Притаившийся на столе и виднеющийся справа подсвечник тоже отражает этот радостный свет. Серебряный нож, который лежит на столе, ярко сверкает на фоне белоснежной скатерти. Не задерживаясь на окружающих предметах, свет скользит по лицу девочки, рождает на ее розовой блузке игру сиреневых и голубых бликов.

 Вернуть оригинал

На белоснежной скатерти мы видим бархатистые персики. Солнечный свет скользит по стенам, падает на скатерть и фрукты. Он  заливает всю фигуру девочки. Удивительные краски использует художник. Розовый цвет кофточки удачно оттеняется черным цветом бантика и красной гвоздикой. Легкие (светлые, радостные свежие) тона говорят о чистоте, нежности девочки, предают радость жизни. Красиво изображены и предметы обстановки: белоснежная скатерть, бархатистые плоды и серебряный нож. Элементы натюрморта и пейзажа, как бы сливаются и обогащают образ Веры Мамонтовой.

 Вернуть оригинал

Когда смотришь на картину, чувствуешь, как от нее веет свежестью, молодостью и, одновременно, каким-то благородством. Обстановка изображенной на картине комнаты такая уютная, что рождает чувство защищенности от невзгод окружающего мира. Поэтому не удивительно, что картина «Девочка с персиками» поразила тогдашнюю Москву и стала одним из шедевров русской портретной живописи.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(275 слов)

Text, letter Description automatically generated

Девочка с персиками. 6 класс (204 слова) 

Картина Валентина Серова "Девочка с персиками" является одним из самых известных и любимых произведений русской живописи. Написанная в 1887 году, она изображает юную девушку, сидящую за столом с персиками.

 Вернуть оригинал

Девушка одета в простое белое платье с пышными рукавами. Ее волосы заплетены в косу и украшены лентой. Она сидит на стуле, положив руки на стол. На столе перед ней лежат персики, а также нож и тарелка.

 Вернуть оригинал

Лицо девушки спокойно и задумчиво. Ее взгляд устремлен вдаль, как будто она о чем-то мечтает. Губы ее слегка приоткрыты, как будто она собирается что-то сказать.

 Вернуть оригинал

Фон картины очень простой. За девушкой видна стена, на которой висит картина. На столе стоит ваза с цветами.

 Вернуть оригинал

Цветовая гамма картины очень нежная и гармоничная. Серов использовал мягкие, пастельные тона, которые создают ощущение тепла и уюта. Розово-белое платье девушки контрастирует с темным фоном, что делает ее фигуру еще более выразительной.

 Вернуть оригинал

Картина "Девочка с персиками" вызывает у зрителя чувство умиротворения и покоя. Она как будто приглашает нас заглянуть в мир юной девушки, ее мечтаний и надежд. Серов смог передать на полотне всю красоту и чистоту юности.

 Вернуть оригинал

"Девочка с персиками" является одним из самых известных и любимых произведений русской живописи. Она украшает Третьяковскую галерею в Москве и является источником вдохновения для многих поэтов, писателей и музыкантов.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(204 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы