Сочинение на тему Описание картины Васнецова «Баян»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
348
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (348 слов)

В. Васнецов – русский художник, написавший немало произведений искусства, которыми восхищаются до сих пор. Одна из его картин называется «Баян». Это полотно имеет мощную энергию, передаёт призыв к единению и производит необыкновенное впечатление.

 Вернуть оригинал

Скорее всего, картина посвящена двенадцатому веку в истории нашей Родины. Это можно понять по героям, их одежде, пейзажу вокруг. Картина может быть связана с походом русского князя Игоря Святославовича с братьями, сыном и дружиной в одна тысяча сто восемьдесят пятом году против половцев. Васнецов хотел передать атмосферу того времени, его дух и настрой, настроение персонажей.

 Вернуть оригинал

В названии картины присутствует слово «Баян». Баян на Руси – человек, воспевающий в своих песнях кого-то или что-то. Пример такого человека можно встретить в величайшем памятнике древнерусской литературы – «Слове о полку Игореве». Баян описан в начале произведения, в его вступительной части. В ней он рассказывает о походе Игоря, о его победе и поражении, о знамениях, которые были ему явлены и т.д.

 Вернуть оригинал

Здесь Баян одет в белую льняную или хлопковую длинную рубаху с поясом и вышивкой из красных и зелёных нитей. Баян сидит, подогнув ноги под себя и величественно протянув одну руку к небу. На его коленях лежат гусли, и он аккуратно перебирает струны. Глаза Баяна полузакрыты. По лицу его видно, что рот он открыл в протяжном и громком пении. Длинную бороду и седые волосы певца развевает ветер. Слушающие напев старца вдумчиво смотрят вдаль. Лица их спокойны. Они слушают и вдумываются в каждое слово. Кто-то молится, кто-то погружён в раздумья. Эти слушатели – родные Игоря и его дружина. У них червлёные щиты и кольчуга на теле, шеломы на головах и мечи в ножнах, копья в земле.

 Вернуть оригинал

Баян и основные слушатели сидят на холме, остальные же стоят на его склонах.

 Вернуть оригинал

Трава ещё зеленая, а реки синие и широкие. Это значит, что действие происходит летом. Мы видим бескрайние просторы русской земли, её огромные зелёные леса и поля, синее облачное небо над головой, широкую реку, вьющуюся вдалеке.

 Вернуть оригинал

Картина вызывает умиротворение, хочется оказаться вместе с этими людьми, послушать напевы сказителя. Картина передаёт, наверное, такой же призыв единения Руси и её жителей, как и «Слово».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(348 слов)

2 вариант сочинения (294 слова)

Виктор Михайлович Васнецов (1848-1926) – один из великих русских художников-живописцев и архитекторов. Он написал множество картин-шедевров, одной из них является «Баян».

 Вернуть оригинал

На полотне предо мной встают события давно минувших времён. На холме расположились могучие русские воины во главе со своим князем, они внимательно слушают гусляра, сидящего справа. Стоит обратить внимание на одежду сказителя. Она очень проста: лапти и белая рубаха с вышивкой. Баян мне кажется мудрым стариком. Он повествует очень внушительно, увлечённо. Это видно по его выражению лица и положению рук, лежащих на струнах древних гуслей. В русскую землю воткнуто длинное острое копьё. Слушатели внимательно слушают повествователя.

 Вернуть оригинал

Также стоит обратить внимание на одеяния воинов. Позолоченные шеломы, могучие щиты, стальные кольчуги, кожаные сапоги. Князя можно узнать по красным сапогам, зелёному бархатному кафтану, позолоченной накидке, позолоченной шапке. Рядом с ним сидит девушка, возможно, княгиня, а за ней путник, проходивший мимо, но уставший с дороги. Он присел послушать повествование старика и утолить жажду квасом, стоящим в середине картины. Одет этот путник практически так же, как и старик-сказитель.

 Вернуть оригинал

Позади холма тоже расположились слушатели. На заднем плане изображены непроходимым с виду лес и широкая река. Нам остаётся только предполагать, какая это река. Кама? Днепр? Или всё-таки Братец Дон? Обратим внимание на погоду. Небо затянули облака, пасмурно. Также мы можем предположить, что именно сейчас Баян произносит те самые слова из начала «Слова о полку Игореве». Повествует о предстоящих сражениях с половцами. Просит всевышнего о победе. Стоит обратить внимание на вооружение князя и его дружины. Мечи, топоры, щиты, копья. Всё это чуть позже сыграет важную роль в кровопролитной битве за Русь.

 Вернуть оригинал

Картина мне понравилась, так как она передаёт всю атмосферу ушедшей эпохи, которую уже не вернуть.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(294 слова)

3 вариант сочинения (261 слово)

Баян является одним из самых любимых народом сказителей. В. М. Васнецов – художник, любивший рисовать иллюстрации к сказкам и былинам, не мог не передать его образ в своих картинах.

 Вернуть оригинал

В центре полотна – холм, на котором расположились отдыхать воины. Они внимательно слушают своего пожилого наставника, который рассказывает легенду или сказание, наигрывая на гуслях. Сам Баян является пожилым мужчиной с длинной бородой. Он одет в длинную белую рубашку. Дружинники увлечены сюжетом, смотрят в даль дальнюю.

 Вернуть оригинал

Судя по всему, в центре – князь, а рядом с ним – сын. Взгляд сына задумчив. Возможно, он представляет, как скоро будет также охранять Русь-матушку, как и эти отважные воины. За спиной «маленького воина» сидит казак. Он подпёр голову руками и, видимо, погрузился в свои мысли, воспоминания о том, что в молодости был таким же воином, а теперь сидит и ностальгирует под пение своего товарища. Вокруг воинов – земля русская, такая же могучая, смелая и отважная. Слева, вдалеке, виден какой-то небольшой водоём. Возможно, к нему и направляются воины. Справа на картине, за холмом, видны головы других воинов – их товарищей. Судя по всему, состав дружины немаленький. Они все слушают Баяна перед значительным сражением. Погода стоит пасмурная и ветреная, это видно по хмурому небу и развевающимся на ветру волосам сказителя. Скорее всего, на картине изображена осень или же конец лета, так как погода переменчивая, а некоторые листья кустиков на холме пожелтели.

 Вернуть оригинал

Мне понравилась эта картина многим. Смотря на эту картину, ты ощущаешь атмосферу, где сидят воины, слушая Баяна. Сама картина реалистична. Ведь в те времена воины сражались за будущее Руси. Вглядевшись, «почувствовав» эту картину, можно ощутить гордость за Русь, за наших предков.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(261 слово)

4 вариант сочинения (221 слово) (н)

На картине В. М. Васнецова «Баян» изображён былинный одноимённый герой, которого в своё время считали неким символом умелого рассказчика народных сказок и былин. Этого героя даже упомянули в «Слове о полку Игореве». Такую яркую личность было сложно обойти мимо даже Васнецову, поэтому он и решил его написать.

 Вернуть оригинал

В центре картины изображён князь Игорь вместе со своей свитой. Мальчик, сидящий возле князя – это его сын, которому в будущем перейдёт правление. Баян даёт напутствие и все его внимательно слушают, потому что именно такой человек способен поднять дух. Он одет как простой человек, который особо не выделяется из толпы – туника и лапти. Сидит мужчина с краю, правая его рука поднята вверх, а левая спокойно лежит на гуслях.

 Вернуть оригинал

На картине в большей степени присутствуют тёмные тона, и выбраны они также неслучайно. Васнецов старался изобразить момент затмения солнца, серое небо, сильный ветер, развевающий волосы Баяна. Всё это не сулит воинам ничего хорошего, но зато полотну придаёт больше динамизма и реалистичности. Живости картине придают также изображенные молодые деревья, которые создают ощущение того, что жизнь никогда не стоит на месте и всё время идёт вперёд.

 Вернуть оригинал

Полотно очень хорошо передаёт жизнь и дух Древней Руси, а также состояние героев, которые даже в минуты опасности не дрогнут. Васнецов изобразил огромную любовь и её силу к родной земле, а также гордость за все великие победы, которые были совершены и ещё будут.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(221 слово)

5 вариант сочинения (209 слов) (н)

Васнецов Виктор Михайлович родился в 1848 году. Великий художник всегда вдохновлялся былинными и сказочными сюжетами, полотно «Баян» одно из таких творений. Картина была окончена и представлена в 1910 году, хотя первый эскиз был создан в 1880 году.

 Вернуть оригинал

В центре картины находится зелёный холм. На нём расположился князь со своей семьёй и дружиной. Картина написана по мотивам древнерусского эпоса «Слово о полку Игореве».

 Вернуть оригинал

Среди князей на камне стоит чаша, из неё пьют вино, скорее всего, в честь боя. За ними простирается лес; вдалеке виднеется река. Скорее всего, действие происходит в конце лета, так как на растениях виднеется желтоватые листья. Небо затянуто серыми облаками.

 Вернуть оригинал

Баян – слепой сказитель. То, что он слеп, видно по его белым глазам. Он одет в длинный белый кафтан с красным орнаментом. Сказитель играет на гуслях и поёт песню, все присутствующие очень внимательно слушают. Взгляд у баяна хмурый, весьма серьёзный. У него седые волосы.

 Вернуть оригинал

В середине сидит князь. Рядом с собой князь посадил сына. Сын, нахмурив брови, сидит в богатой одежде и золотых сапогах. Князь также одет в дорогую одежду, в красные сапоги и мантию.

 Вернуть оригинал

Тёмно-серая цветовая гамма наполняет сердце и душу тревогой и предчувствием опасности. Дружина сидит в плащах и шлемах.

 Вернуть оригинал

Автор на полотне запечатлел красоту прошлого. Его идеей являлось показать, что сила народа заключается в единстве.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(209 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы