Сочинение по картине Юона «Мартовское солнце»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
210
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (210 слов)

К. Юон – великий мастер русского пейзажа. Он написал много картин о природе, одна из них – «Мартовское солнце».

 Вернуть оригинал

Когда смотрю на репродукцию, первым делом замечаю высокое голубое небо, чуть отливающее лазурным оттенком. Яркое солнце освещает всё вокруг, и даже через холст мы чувствуем тепло, которое оно отдаёт нам. Воздух прозрачный, лёгкий, кажется, что надышаться вдоволь вовсе им нельзя. Высокие берёзы предстают перед нами статными, белоснежными. Тополя распустили свои ветви, словно руки, встречающие дуновение весны.

 Вернуть оригинал

На переднем плане картины мы можем рассмотреть фигуры людей на лошадях, которые идеально вписываются в пейзаж. Я смело могу предположить, что на улицу герои картины вышли с большим удовольствием, ведь просто невозможно в такую погоду усидеть дома, нас так и манит выйти на простор. И вот на фоне всего этого пейзажа живописец изобразил деревянные дома, колонной выстроившиеся вдоль дороги. На крышах изб ещё лежит снег, который вот-вот сойдёт.

 Вернуть оригинал

Рассмотрев всю картину целиком, мы замечаем, что в ней преобладают синие и голубые краски: например, ярко-голубое небо, снег, отливающий синевой. Можем заметить и тёплые оттенки цветов – солнце, отдающее жёлтым цветом, и бурые сосны.

 Вернуть оригинал

Глядя на эту картину, так и ждёшь наступления весны, ведь автор очень точно передал все её краски. Картина мне очень понравилась, и я считаю, что это одна из лучших работ К. Юона.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(210 слов)

2 вариант сочинения (119 слов)

Картина «Мартовское солнце» была написана известным русским художником-пейзажистом К. Ф. Юоном в 1915 году. Находится она в Государственной Третьяковской галерее.

 Вернуть оригинал

На полотне запечатлена зимняя природа. Именно так представляет художник конец зимы и первые мартовские дни, когда ещё почти незаметно наступление весны.

 Вернуть оригинал

В центре картины Юон изобразил двух деревенских детей, которые, сев на коней, выезжают за деревню на прогулку. Бело-рыжий жеребёнок, попав на улицу, не торопится за взрослыми лошадьми, и маленький пёсик взялся его подгонять. У ребят хорошее настроение, животные тоже рады пробежке. На улице царит просто сказочная атмосфера.

 Вернуть оригинал

Особое внимание автор обращает на ясный тёплый день, когда солнце начинает светить по-особому, разливая вокруг упоительную негу.

 Вернуть оригинал

Картина вызывает радостные чувства. Хочется, чтобы скорее закончилась зима и наступила весна.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(119 слов)

3 вариант сочинения (217 слов) 

В 1915 году Константином Фёдоровичем Юоном была написана замечательная картина «Мартовское солнце». К. Юон в свои годы жизни, а точнее, в 1875–1958 г. написал очень много интересных и завораживающих своей красотой картин, но одной из популярных является «Мартовское солнце». Художник любил русские пейзажи, именно поэтому на этом полотне мы видим предвесенний пейзаж.

 Вернуть оригинал

На картине изображена та самая погода, когда утренней солнце начинает светить ярче, но осевший снег всё ещё неподвижно лежит на земле. Оттепель. В центре картины, на переднем плане, видны два мальчика–всадника на лошадях, они одеты в тёплые тулупы и шапки, то есть по погоде. Позади них едет рыже-белая лошадка, а поодаль хвостиком бежит маленькая чёрная собачка. На переднем плане тополя, на среднем – берёзы, ветви которых величаво раскинулись на лазурном фоне неба. А ещё дальше – дома деревни с заснеженными крышами.

 Вернуть оригинал

Краски подобраны так, что, смотря на картину, поднимается настроение, появляется предвесенне ощущение. Сочетание ярких красок можно назвать праздничным, потому что для многих людей начало весны – праздник. Автор использует голубые, белые, золотистые оттенки.

 Вернуть оригинал

Композицию картины организуют дети, животные, небо, дорога, берёзы и дома. Картину оживляет жанровая сценка, делает её живой и вызывающей эмоции.

 Вернуть оригинал

Я думаю, что автор хотел показать, насколько прекрасен момент перехода зимы в весну. Мне картина очень понравилась, посмотрев на неё, я захотела попасть в ту деревню и увидеть нарисованную красоту вживую.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(217 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы