Сочинение на тему Характеристика и образ Акулины Кашириной в повести Горького «Детство»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
373
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Образ Акулины Кашириной в повести М. Горького «Детство» (373 слова)

«Детство» – это автобиографическая повесть, первая в трилогии, написанной Максимом Горьким. В ней писатель рассказывает о своей жизни в семье деда Василия Каширина. Одним из главных героев повести становится бабушка мальчика – Акулина Ивановна Каширина, уже пожилая женщина (старше 60 лет). 

 Вернуть оригинал

Внешность Акулины ничем не примечательна. Сутулая, «почти горбатая», очень полная, с «рыхлым носом», раздутыми ноздрями, морщинистым лицом и темными щеками. Однако особую прелесть и красоту ее облику придавали удивительные огромные глаза, из которых исходил «неугасимый, веселый и теплый свет», и «белые крепкие зубы». Движения женщины легкие и ловкие, мягкие. 

 Вернуть оригинал

Акулина – добрый человек. Она всем сердцем заботится о маленьком внуке и всей своей семье, берет на воспитание подкидыша Ванюшу. Хотя женщина крестьянка по происхождению и не знает грамоты, она любит рассказывать истории и делает это увлекательно и талантливо. Несмотря на все жизненные трудности, побои мужа и крайне скромный быт, Акулина остается жизнерадостным человеком, много трудится и не сетует на несправедливость жизни. Она с улыбкой встречает новый день, наполненный ежедневными заботами и делами: «Здравствуй, мир честной, во веки веков!». Также героиня особое значение придает вере в Бога. Она часто читает благодарные и искренние молитвы, уважает иконы и старается жить по божьим заповедям: сторонится лжи, не почитает деньги за высшую ценность, а всегда вперед ставит человека, помогает окружающим и сострадает чужому горю. «Хоть и вино пьет, табак нюхает», а все-таки остается в глазах окружающих почти что блаженной.

 Вернуть оригинал

У героини было трудное детство: еще будучи ребенком она зарабатывала на жизнь плетением кружев, а в тринадцать лет была отдана замуж. В собственной семье Акулина тоже увидела немало горя, потеряв пятнадцать детей. Выжили только трое. После многих лет в браке муж (дедушка Алеши) оставляет женщину одну без какой-либо помощи.

 Вернуть оригинал

Конечно, особое место Акулина занимает в жизни юного Алеши Пешкова – будущего большого писателя Максима Горького. Мальчик обожает бабушку, балующую его лаской и вниманием, защищающую от строгих наказаний деда. Она становится для него самым близким другом: «Я с первого же дня подружился с нею». Среди множества тяжелых событий детства именно минуты, проведенные с бабушкой, превращаются для мальчика в спасительный свет, озаряющий его юность, спасающий от человеческой жестокости.

 Вернуть оригинал

Образ Акулины Ивановны получился у Горького одним из самых живых и запоминающихся. Чувствуется, что мальчик всем сердцем любил бабушку и через всю жизнь пронес чувство нежной благодарности и уважения к ее силе и доброте.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(373 слова)

Герой, который мне запомнился по повести М. Горького «Детство» (191 слово)

Одним из главных героев повести Горького является Акулина Ивановна. Это бабушка Алёши – героя, от имени которого ведётся повествование.

 Вернуть оригинал

Мне запомнился образ Акулины Ивановны, потому что она – добрый, душевный и мягкий человек. Её судьба была нелёгкой: рано выдали замуж, из восемнадцати рождённых детей в живых остались только трое. Муж часто бил её.

 Вернуть оригинал

Сложная была судьба у женщины, но она не озлобилась, наоборот, многие её любили и уважали. Для Алёши это был самый важный человек, ведь бабушка души не чаяла во внуке.

 Вернуть оригинал

Она рассказывала Алёше сказки, да такие интересные, что их с удовольствием слушали и взрослые. Её слова будто пелись, а танцы завораживали всех.

 Вернуть оригинал

Соседи приходили за советом и просили вылечить, ведь Акулина Ивановна разбиралась в травах. Бабушка была верующей, часто молилась за своих детей, враждующих между собой, и обиженных на своего отца.

 Вернуть оригинал

Алёша рос рядом с бабушкой и от неё научился быть сильным, выносливым и мужественным.

 Вернуть оригинал

Акулина Ивановна является одним из главных героев, потому что она присутствует на протяжении всей повести.

 Вернуть оригинал

Мне представляется эта героиня как островок добра среди океана зла. Во время прочтения этого произведения на меня произвело большое впечатление описание её судьбы и тягот. Я сочувствовала и сопереживала Акулине Ивановне.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(191 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы