Сочинение на тему «Дубровский» по роману Пушкина

Cart klass
Класс
6
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
174
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (174 слова)

Прочитав роман «Дубровский», который написан знаменитым писателем Александром Сергеевичем Пушкиным, мы можем увидеть тему крепостного права, где показываются забавы помещика.

 Вернуть оригинал

Одним из главных героев является Кирилла Петрович Троекуров. Это жестокий человек, который считает, что он имеет право обидеть, унизить людей. Об этом свидетельствуют забавы, которые многие люди считали жестокими. Постараюсь их вам описать. Первым страшным и жестоким испытанием становится для гостей Троекурова встреча с медведем. Кирилла Петрович получает удовольствие, смотря на человека, который бегает из угла в угол, спасаясь от разъярённого голодного медведя. Одним из развлечений для Троекурова была игра в карты, охота. Также его забавой являются званные обеды, на которых Кирилла Петрович не чувствовал меры в еде и два раза в неделю страдал от обжорства. Ещё одной забавой являются шутки над своими гостями, при которых последние страдают не только морально, но и физически.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что не надо быть злым и жестоким человеком, а нужно быть добрым и вежливым. Мне этот роман понравился тем, что он интересный и познавательный, но очень жаль, что Владимир так и не смог жениться на Маше.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(174 слова)

2 вариант сочинения (191 слово)

В романе «Дубровский» есть персонаж по имени Троекуров Кирила Петрович. Троекуров – старинный русский барин, избалованный и необразованный. Люди боятся его, он всегда поступает как хочет. Троекуров отличается от всех персонажей романа. Автор относится к нему строго.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что Троекуров очень важен в романе. Ведь роман начинается с его характеристики: «…Избалованный всем, что только окружало его, он привык давать полную волю всем порывам пылкого своего нрава…» Троекуров как персонаж нелюбим Пушкиным. За что бы не брался Троекуров, всё приводило к неминуемым последствиям. Кирила Петрович, по утверждению автора, «выказывал все пороки человека необразованного». Обида и месть барина привела его к смерти старого своего друга Дубровского. Если бы не Троекуров, Маша и Дубровский-младший были бы счастливы вместе. Ведь именно по воле Троекурова Марья Кириловна выходит замуж за старого князя Верейского. По словам Пушкина, Троекуров делал всё по-своему и не прислушивался ни к какому мнению. Пушкин подчёркивает его жестокость и дикость. Кирила Петрович запирал человека в одной комнате с медведем. Для него нет различий, со всеми он ведёт себя нагло.

 Вернуть оригинал

Этим можно сказать, что Троекуров – это описание недалекого человека. Он не умеет сдерживать свой пылкий нрав и плохие привычки. Не нужно подражать таким людям.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(191 слово)

3 вариант сочинения (292 слова) (н)

Знаменитый роман Александра Сергеевича Пушкина – «Дубровский». На мой взгляд, произведение очень захватывающее и читается с большим интересом. Ранее, в младших классах мы не изучали романы, но этот произвёл на меня большое положительное впечатление. С этой целью хочу сказать, что у Александра Пушкина достойные произведения.

 Вернуть оригинал

Мария Кирилловна Троекурова является важной героиней романа. На мой взгляд, её образ представлен как русской молодой девушки, дочери богатого и знатного барина – Кирилы Петровича Троекурова. Мария никогда не знала о бедности, всегда жила и росла в роскоши, богатстве. Девушка любит читать, а особенно ей интересны романы. Хочу дополнить, что Марии также нравится заниматься музыкой. Она не имела подруг и выросла в уединении. Девушка достаточно скромная, не любит торжеств, которые устраивает её отец. «Редко наша красавица являлась посреди гостей, пирующих у Кирилы Петровича». Внешность Марии всегда проявляла на всех большое впечатление. «Красота её была в полном цвете». Девушке на момент протекающих событий было всего семнадцать лет, но внимание мужчин и женщин было всегда на её стороне. Мария также имела прекрасный вкус в одежде «Взоры мужчин и женщин обратились на неё, первые удивлялись её красоте, вторые со вниманием осмотрели её наряд». Девушка даже смогла получить некую симпатию от равного своему отцу, князя Верейского. «Старый волокита был поражён её красотой». Мария Кирилловна Троекурова – это та девушка, которая слушает себя и своё сердце, но никак не придерживается законов общества. Другими словами, она умная и добрая девушка, воспитанная и вежливая по отношению к другим людям. Маша великолепно говорит по-французски. «Кирила Петрович по-французски не говорил, и она служила ему переводчиком».

 Вернуть оригинал

Однако скованная, одинокая Маша находилась под воспитанием своего доброго, но в то же время своенравного отца. Кирила Петрович и его дочь не могут найти взаимопонимания друг у друга. Отец любит и уважает интересы Маши, но всегда придерживается своего мнения и твердо стоит на своём.

 Вернуть оригинал

(292 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы