Сочинение по произведению Лескова «Левша»

Cart klass
Класс
6
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
104
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (104 слова)

В рассказе Лескова «Левша» главный герой – обычный русский мужик. Он выглядит неухоженно, волосы спутаны в клочья, которые торчат в разные стороны, родимое пятно на лице, грязная и порванная одежда. Но, несмотря на внешний вид, Левша отлично выполняет свою работу. При этом он не разбирается в науке и плохо владеет родным языком.

 Вернуть оригинал

За две недели умелец сделал блоху. Работа была кропотливая. Правительство не оценило его работы, и Левша уехал в Англию. Его встретили с почином, одели, обули и пытались уговорить остаться, так как он мастер своего дела, но Левша оказался патриотом. И, спустя время вернулся на родину. По дороге домой его избили, обокрали, и он скончался.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(104 слова)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (190 слов)

В сказе «Левша» главным героем был тульский мастер. Левша – это простой человек, который объединяет все черты русского народа. Его имя написано с маленькой буквы. Это ещё одно доказательство того, что в Туле было много мастеров.

 Вернуть оригинал

Родина левши – Тула. Левша не знал ни физики, ни математики, но ему удалось сделать подковы для блохи. Да не просто наковать, а на каждой подкове было вылито имя мастера. Но имени левши там не было. Потому что он ковал гвоздики для подков блохи. Левше пришлось идти к государю в том, в чём он и работал, и жил: был одет бедно, одна штанина в сапоге, другая болтается, а кафтан старенький, крючочки не застёгиваются, порастеряны, шиворот разорван. Пришёл он к государю в таком виде, а государь решил отправить его в Англию. Он приказал помыть Левшу в бане и одеть так, чтобы казалось, что есть у него какой-нибудь чин. По пути домой левша умирает. А умирает он со словами:

 Вернуть оригинал

– Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни бог войны, они стрелять не годятся.

 Вернуть оригинал

Мне понравился рассказ «Левша». В нём рассказывается о чудесном тульском мастере.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(190 слов)

3 вариант сочинения (260 слов)

В повести «Левша» автор Н. С. Лесков изобразил любовь и преданность простого народа к Родине. Главного героя автор показал обычным человеком, со своими недостатками и достоинствами. Описывая внешность Левши, можно сказать, что автор подчеркнул его единственный недостаток: неопрятный, косой с рождения, на лице имеющий родимое пятно. Все остальные его черты можно отнести к достоинствам: любовь к Родине, умение отстоять свою точку зрения, трудолюбие. Благодаря этому он и является нам в образе народного героя.

 Вернуть оригинал

Не имея хорошего образования, работая подручным инструментом, Левша создал гениальную вещь. А ведь он не стремился получить известность, похвалу, деньги, – он просто хотел прославить свою Родину. Левша всю жизнь прожил в Туле, был знаменитым оружейником, но, как и положено хорошему мастеру, стремился к новому, лучшему. Поездка в Англию дала ему возможность посмотреть на других мастеров. Для сравнения автор описывает быт и возможности английского рабочего, тем самым показывая все соблазны заграничной жизни, но наш герой верен себе и своей Родине. Левша все душой стремится домой, к своему народу. Он хотел не только вернуться, но и донести до правительства свои новые знания, которые получил в Англии.

 Вернуть оригинал

Финал повести Лесков сделал трагичным, но именно в этой части произведения открывается весь героизм персонажа. Его обокрали, покалечили и не оказали необходимой помощи. А самое главное – не услышали: ведь даже перед смертью Левша старался быть полезным для России и рассказать очень важный «секрет», который поможет государству.

 Вернуть оригинал

Именно в сцене смерти главного героя автор показывает отношение к простому народу в России: несмотря на талант и знания в своём деле, никто его не будет слушать.

 Вернуть оригинал

Смерть Левши, к сожалению, осталась незамеченной правительством.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(260 слов)

4 вариант сочинения (85 слов) (н)

Главный герой рассказа Лескова – мастеровой Левша. В его образе автор показал простого человека, который объединяет в себе черты всего русского народа.

 Вернуть оригинал

Левша родился в Туле, был очень трудолюбивым и усидчивым. Когда Платов показал Левше и его товарищам английскую блоху, он попросил их придумать что-нибудь, что смогло бы её превзойти. Через две недели работы мастера подковали блоху на все ноги. Левшу вместе с готовой блохой привезли к императору. С блохой Левша поехал в Англию.

 Вернуть оригинал

Это произведение поучительное. Левша является скромным человеком. Он очень любит свою родину.

 Вернуть оригинал

(85 слов)

5 вариант сочинения (143  слова) (н)

Сочинение по рассказу Н. Лескова Левша

Левша приехал из Тулы. Он был самым обычным рабочим. Одежда была порвана, волосы подраны. Лесков даже не дал ему имени. Да и судьба у человека, который смог подковать металлическую блошку, не самая завидная. В рассказе Лескова «Левша» через главного героя представлен образ русского народа. Он не знает законов физики и не имеет каких бы то ни было подходящих условий работы, но, несмотря на это, всё равно создаёт шедевры. Даже его имя написано с маленькой буквы, чтобы показать, что это не какой-то конкретный человек, а весь народ, живущий в серости и нищете. Кроме того, автор указывает ещё на то, что в России имена многих гениальных людей незаслуженно забыты. Отличительные свойства Лескова – сказочные мотивы, неоднозначность авторских оценок персонажей – в полной мере появились в одном из самых известных произведений писателя «Левша». Левша – искусный мастеровой, один из тех, кто участвовал в подковывании блохи, олицетворяет талантливость русского народа.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(143 слова)

6 вариант сочинения (94 слова) (н)

Главным героем рассказа знаменитого русского писателя Лескова становится самый простой русский человек, который из-за своей особенности получил народное прозвище левша.

 Вернуть оригинал

Стоит отметить, что прозвище левша закрепилось за этим героем из-за того, что он привык всё делать левой рукой, утверждая, что ему так намного удобнее. К слову сказать, эта особенность поражала многих людей, ведь те изделия, которые он делал, очень сложно давались и правшам, которые к тому же имели специальное образование.

 Вернуть оригинал

Левша становится одним из любимых героев писателя, и это можно понять, ведь такие герои очень быстро попадают в душу как автору, так и читателям.

 Вернуть оригинал

(94 слова)

7 вариант сочинения (196 слов) (н)

Левша – это главный герой трогательного произведения Лескова Николая Семёновича. Используя образ левши, автор показывает в нём простого русского человека. который был невероятно талантливым, трудолюбивым, он посвятил всю свою жизнь работе. Внешне был неприметный: выдранные волосы, худой, на щеке родимое пятно. Несмотря на то, что он был косой, зрение было очень хорошее. Одежда была рваная.

 Вернуть оригинал

Как-то раз Александр I посетил Англию, где он приобрёл стальную крашенную блоху, которая умела танцевать. Спустя время после смерти Александра I править стал Николай. Во дворце среди вещей покойного нашли блоху. Император требовал объяснения. Платов рассказал, что блоха – образец искусства английских механиков. Николай дал поручение Платову найти умельцев, достойных удивить англичан. Приехал в Тулу, атаман Платов находит трёх оружейников, которые своей работой могут удивить любого. Эти умельцы подковали блоху, а левша делал гвоздики для подков.

 Вернуть оригинал

Император был восхищён работой левши и отправляет его в Англию, чтобы показать англичанам подкованную блоху, чем вызывает удивление у английских мастеров. Левше предложили остаться в Англии, но он отказался, потому что был патриотом родины.

 Вернуть оригинал

По пути в Петербург левша напивается на спор. Приехав в город и не получив вовремя медицинской помощи, он умирает.

 Вернуть оригинал

Левша – это лишь один из множества талантливых мастеров. Он остался в памяти русского народа.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(196 слов)

8 вариант сочинения (249 слов) (н)

Император Александр Павлович, закончив венский совет, отправляется путешествовать по Европе. Во время своего путешествия император приобретает удивительную вещь. Блоху, умеющую выделывать танцевальные па.

 Вернуть оригинал

После возвращения домой Александр Павлович умирает и его место занимает Николай Павлович, который понимает ценность блохи. Он хочет превзойти иностранцев ради государства и просит Платова отвезти блоху к мастерам в Тулу. Левша с двумя помощниками помолившись закрываются в его доме. Выполнив заказ, туляки не раскрывают секрет Платову, и он вынужден везти мастера к Императору.

 Вернуть оригинал

Николай Павлович и его дочь утверждают, что механизм сломан, но мастер всё отрицает и предлагает рассмотреть механизм через мелкоскоп. Левша обращает внимание на подкованную ногу блохи. На подкове блохи написаны инициалы мастера. Платов извиняется и посылает Левшу в Англию, где он должен представить диковинку иноземным мастерам. В дороге Левша только пьёт воду и распевает песни. Англичане высоко ценили работу Левши и предложили ему остаться, но он отказывается. Мастер очень скучает по родине, но надвигается буря. Это его не смущает, и он садится на корабль.

 Вернуть оригинал

Там он вступает в спор со шкипером, кто больше выпьет. Капитан приказывает запереть их в каюте, а после прибытия высадить. Шкипера в скором времени забирают, а Левшу отправляют в больницу для людей неведомого происхождения.

 Вернуть оригинал

Английский шкипер пришёл в себя и отправляется искать собутыльника. Умирающий Левша просит поговорить с государем, чтобы молвить секрет. Шкипер оббегает чиновников и приводит доктора. Мастер рассказывает, что нельзя ружьё чистить кирпичом. Перекрестившись, Левша умер.

 Вернуть оригинал

Слова Левши Императору так и не передали, из-за чего Россия проиграла Крымскую войну. Прошло время, и Левша стал народным героем.

 Вернуть оригинал

(249 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы