Сочинение на тему Проблема отношения человека к природе

Cart check
По тексту Васильева
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
385

Проблема отношения человека к природе. 11 класс (385 слов)

Окружающий нас мир природы неразрывно связан с каждым человеком. Природа наполняет радостью, энергией, восторгом, впечатляет своими пейзажами.

 Вернуть оригинал

В тексте, предложенном для анализа, замечательный советский писатель Б. Л. Васильев поднимает проблему отношения человека к природе.

 Вернуть оригинал

Местный лесник Егор Полушкин принимает туристов и помогает им обустраиваться на выбранном месте. В этот раз туристы неудачно выбрали привал рядом с огромным муравейником. Егор предложил отдыхающим перейти на ближайшую полянку, но один из них, «сивый», нашёл другой выход. Он облил муравейник бензином и поджёг, заявляя, что «человек – царь природы», «покоритель и завоеватель», который отвоевал себе «место под солнцем». Это говорит о том, что туристы, приехавшие из города, не понимают, что нельзя так жестоко относиться к окружающему миру, нельзя уничтожать живые существа – муравьёв, нарушать экологию этой территории. 

 Вернуть оригинал

Совсем иначе отнеслись к сожжению муравейника Егор Полушкин и его сын Коля. Им было жалко бедных муравьёв, которые лезли спасать свои личинки в горящий домик. Лесник пытался объяснить отдыхающим, что «всякая животина, всякая муравьятина, всякая ёлка-берёзонька – все по спокою своему тоскуют». Таким образом, мы можем заметить, насколько лесник и его сын Коля добрые и сострадательные люди. Они понимают, что природу и всё живое необходимо беречь. Эти примеры противопоставлены друг другу и подводят нас к тому, что нельзя к природе относиться так, как туристы, необходимо проявлять сострадание к окружающему миру, как Егор и его сын.

 Вернуть оригинал

Мне понятна позиция Б. Л. Васильева, которая заключается в следующем: каждый из нас не должен проявлять неоправданную жестокость по отношению к живым существам, а должен бережно относиться к природе.

 Вернуть оригинал

Не могу не согласиться с этой точкой зрения. Действительно, человеку необходимо беречь всё живое на Земле.

 Вернуть оригинал

Приведу аргумент, подтверждающий данную точку зрения. Обратимся к сказке Н. А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы». Эта история о спасении зайцев дедушкой Мазаем известна каждому с детства. Из произведения понятно, что герой является охотником, а значит, зайцы для него, прежде всего, должны быть добычей. Но дедушка Мазай не в силах обидеть животных, когда они находятся на грани смерти. Он спасает косых и отпускает, крича вслед, чтобы не попадались на пути в период охоты. Любовь к природе оказывается для человека выше его желания получить лёгкую добычу.

 Вернуть оригинал

Подводя итог сказанному выше, можно утверждать, что человек должен очень внимательно относиться к живой природе и не губить её.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(385 слов)

2 вариант сочинения (191 слово)

Автор текста Борис Васильев предлагает читателям задуматься над вопросом отношения человека к природе.

 Вернуть оригинал

Проблема раскрывается автором на примере туристов, которые приехали отдохнуть в лес. Понравившееся им место находилось рядом с большим муравейником, и они позволили себе сжечь его, дабы «отвоевать место под солнцем».

 Вернуть оригинал

Этот пример даёт ясно понять, что существуют люди, которые не понимают важности сохранения природы и потому бездушно убивают её.

 Вернуть оригинал

Дополняя первый пример, Борис Львович описывает состояние Кольки и его отца после того, как муравейник был сожжён. Им было муторно, тяжело на душе и очень жаль погубленных муравьёв.

 Вернуть оригинал

Этот пример показывает, каким должно быть отношение человека к природе.

 Вернуть оригинал

Оба примера, дополняя друг друга, убедительно доказывают, что природа – это ценное богатство, которым может обладать человек, и которое зверского отношения к себе не заслуживает.

 Вернуть оригинал

Автору удалось убедить читателя в том, что человек не должен губить природу, думая лишь о своём комфорте.

 Вернуть оригинал

Я полностью согласна с позицией писателя. Для её подтверждения можно обратиться к повести «Олеся» Куприна. Девушка смогла наладить контакт со всеми обитателями леса и познать секреты целебных трав и отваров, научилась мудрости и гуманности у природы.

 Вернуть оригинал

Подводя итог, хочется пожелать, чтобы все люди стали уважительно и бережно относиться к природе.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(191 слово)

Проблема отношения человека к природе. 9 класс (213 слов)

В тексте Борис Васильев поднимает проблему отношения человека к природе. Можно ли допускать жестокость к живым существам и окружающему миру?

 Вернуть оригинал

Автор рассказывает о поведении туристов, приехавших на отдых. Они думают только о своём спокойствии. Мужик из-за своего упрямства сжигает муравьёв, чтобы они не потревожили компанию. Становится страшно от того, что этот злой мужчина восхищается: «Фейерверк! Салют, победа!» По-другому отнеслись к сожжению муравейника Егор и его сын Коля. Им было жалко несчастных муравьёв. Егор пытался объяснить туристам, что «…всякая ёлка-берёзонька, всякая животина – все по спокою своему тоскуют». Люди для своего удобства уничтожают все живое и при этом говорят, что они «цари природы». Но человек не царь природы, а её часть.

 Вернуть оригинал

Есть ещё одна проблема в рассказе: она заключается в бездействии Егора с Колей. Они спокойно смотрели, как сгорают муравьи, как сгорает их дом. Сооружение, которое крохотные существа строили очень долго.

 Вернуть оригинал

Авторская позиция заключается в том, что, являясь разумным существом, человек должен заботиться об охране природы, не допускать жестокости по отношению к живым существам. Он также говорит о том, что бездействие и умалчивание тоже может навредить живому.

 Вернуть оригинал

Я согласна с позицией автора. Действительно, человек должен понимать, что живые существа испытывают боль так же, как и люди. И убивать их очень жестоко и безнравственно. Текст заставляет нас почувствовать беспокойство за будущее Земли и человечества.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(213 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы