Сочинение на тему Значение книги в жизни человека

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
138
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (138 слов)

Я считаю, что книга в жизни человека играет огромную роль и совершенно несогласна с мнением Ильи Ивановича, отца главного героя романа И. Гончарова «Обломов», что чтение – это роскошь, без которой можно легко обойтись.

 Вернуть оригинал

Книги имеют большое познавательно значение. «Чтение – вот лучшее учение» – гласит русская пословица. Из книги мы узнаём научные сведения, знакомимся с жизнью людей в разные эпохи, фантастика помогает заглянуть в будущее. Хорошие книги воспитывают нас, делают лучше, помогают глубже оценить свои поступки и поступки окружающих. Для меня героиня книги Ильиной «Четвёртая высота» Гуля Королёва является примером для подражания, и эта книга стала моей любимой. Она – мой друг и советчик, потому что учит преодолевать все трудности, которые встречаются на жизненном пути.

 Вернуть оригинал

Я полностью согласна со словами К. Ушинского: «Каждое слово языка, каждая его форма есть результат мысли и чувства человека, через которые отразилась в слове природа страны и история народа».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(138 слов)

2 вариант сочинения (92 слова)

Книга – слово всего из пяти букв, но какое она имеет большое значение в жизни человека!

 Вернуть оригинал

Когда мы подрастаем, то родители покупают яркие, красивые книжки. На них мы учимся познавать мир: различаем животных, цветы, зверей, учимся тому, что такое хорошо, а что плохо.

 Вернуть оригинал

В школе появляются новые книги, более сложные. Они знакомят нас с точными науками, окунают в мир литературы, дают исторические знания. Благодаря Пушкину и другим писателям, мы переживаем за судьбы героев, испытываем их страдание и радость.

 Вернуть оригинал

Книга учит нас чему-то новому. Она, как подсказка, – всегда должна присутствовать в нашей жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(92 слова)

Text, letter Description automatically generated

3 вариант сочинения (95 слов)

Я считаю, что книга – это машина времени, которая может поведать нам о прошлом, рассказать о настоящем, показать будущее.

 Вернуть оригинал

Илья Ильич из романа И. Гончарова «Обломов» считал по-другому, что книга – это роскошь, такое дело, без которого легко и обойтись можно. Точно так, как можно иметь картину на стене, можно и не иметь, можно пойти прогуляться, можно и не пойти: от этого ему всё равно, какая бы ни была книга. Он смотрел на неё, как на вещь, назначенную для развлечения, от скуки и от нечего делать.

 Вернуть оригинал

Книги нужно читать, потому что в них мы узнаём много нового.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(95 слов)

4 вариант сочинения (109 слов)

Книги – наши спутники по жизни. С самой юности родители приучают нас к чтению, чтобы ежедневно мы развивали свой внутренний мир и духовно росли.

 Вернуть оригинал

К сожалению, мои сверстники не читают классику и научные произведения, так как литература теряет свою актуальность. На данный момент я редко могу найти собеседника по интересам и очень долго вести с ним беседу.

 Вернуть оригинал

Книги не суждено писать каждому, поэтому я очень уважаю тех, кто может грамотно излагать свои мысли в красивые строки так, чтобы человек читал, не отрываясь.

 Вернуть оригинал

Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что читать и писать книги дано не каждому, но те, кто это делают, становятся духовно развитыми, умными людьми с обширным кругозором.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(109 слов)

Сочинение-рассуждение на тему Значение книги в жизни человека. 8 класс (321 слово)

«В книгах заключено особое очарование. Книги вызывают в нас наслаждение, они разговаривают с нами, дают добрый совет, они становятся живыми друзьями».

 Вернуть оригинал

Книга – отличный друг. Она помогает узнать что-то новое, поддержать беседу. Сегодня в современном мире существует такое большое количество направлений и жанров, что любой человек точно найдёт то, что ему понравится. Люди, читающие книги, никогда не будут чувствовать себя одинокими. Перелистывая страницу за страницей, они словно проживают жизни персонажей. Книга, которая интересна читателю, вызывает у него чувство наслаждения, с ней можно окунуться в волшебный мир. Книга – это товарищ и верный друг, который отвлекает от проблем, плохих моментов, поддерживает в трудную минуту, учит новому. Прочитав её, можно изменить взгляды на жизнь, сделать важные выводы. Книга разговаривает с нами: читая её, мы как будто разговариваем с самим писателем. Чтение развивает воображение и фантазию: читатель представляет всё прочитанное и может грустить вместе с героями или, наоборот, радоваться,-  поэтому книга вызывает большое количество эмоций. Не стоит забывать и о том, что чтение книг очень полезно: пополняет словарный запас, является источником знаний и интересных фактов, повышает грамотность.

 Вернуть оригинал

Книга является самой главной вещью в жизни каждого человека. Недавно, прочитав «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери, я ещё раз убедилась в своих словах. В рассказе герой живёт в сером, скучном и неинтересном мире, так как там никто не читает, а наоборот, сжигают рукописи. Автор хотел нам показать, что может произойти с миром в ближайшем будущем, если молодёжь будет больше заинтересована гаджетами. Но, всё же, и в том мире находятся люди, которые считают книгу важной ценностью и погибают ради нее.

 Вернуть оригинал

Никто из нас не знает, что ждёт в будущем: может, за нас всё будут делать роботы или, как в рассказе, пожарные будут специально поджигать дома, чтобы избавиться от книг, и только тогда, когда это всё пропадёт, люди начнут задумываться об их ценности, - но будет уже поздно.

 Вернуть оригинал

Книга – это самое прекрасное, что есть у нас: пусть она будет цениться ещё долгие века.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(321 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы