Сочинение-рассуждение на тему Поговорка «Слово делом крепи»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
142
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (142 слова)

Нередко я слышу от людей известную поговорку: «Слово делом крепи». Что же это значит? То, что человек должен делать то, что сказал.

 Вернуть оригинал

Благодаря этой поговорке, я задумалась, а все ли выполняют то, что говорят? Оказалось, что нет. Иногда складываются такие ситуации, что выполнить обещанное не получается. Но, в то же время, человек может просто забыть, а после сказать, что были другие важные дела.

 Вернуть оригинал

Если человек что-то пообещал, а сам не сделал этого, то лучше прекратить общение с ним. Был у меня один такой друг, который несколько раз подводил в самый ответственный момент. После этого я понял, что этот человек не изменится и стоит прекращать такую дружбу. Так и произошло, мы перестали общаться.

 Вернуть оригинал

Нужно подкреплять слова делом, а за словами, вылетевшими из ваших уст, необходимо следить И даже если вы не можете сдержать слово, то научитесь признавать свои ошибки.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(142 слова)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (89 слов)

Волевой человек поступает так, как хочет, а слабовольный так, как хочется.

 Вернуть оригинал

Ходили как-то на тренировку по волейболу я и мой друг Андрей. Он хотел научиться играть и ездить на соревнования. Я тоже хотел научиться играть. Но для этого нужно каждый день тренироваться, не пропуская занятий. Прошло пару недель. Андрей пропустил одну тренировку, вторую, третью, четвёртую. Пока он вел себя так безответственно, я уже научился играть, и меня взяли на соревнования. Андрей расстроился из-за того, что его не взяли со мной.

 Вернуть оригинал

Для кого главные слова «хочется», «не хочется», тот вряд ли добьётся многого.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(89 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы