Сочинение на тему Уважение к старшим

Cart check
По тексту Осеевой
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
281

1 вариант сочинения (281 слово)

Уважение – это добропорядочное отношение к человеку.

 Вернуть оригинал

Нас, подрастающее поколение, и в школе, и дома учат уважительному отношению к старшим, к родителям, друг к другу. Большую роль при этом, я считаю, играет семейное воспитание, пример родителей.

 Вернуть оригинал

Очень важно научиться с уважением относиться к пожилым людям. Если дети любят своих родителей, оберегают их старость, то и внуки никогда не посмеют обидеть дедушку или бабушку. В рассказе детской писательницы Осеевой Валентины Александровны я наглядно увидел разное отношение к старенькой бабушке двух мальчиков. В семье Борьки все с неуважением относились к доброму и заботливому человеку. Она о каждом члене семьи заботится, всё в доме чистит, моет, вяжет, варит обеды. Казалось, все должны её любить, оберегать, создавать удобства для жизни. Старая женщина понимает это, пытается пословицами и поговорками достучаться до грубиянов.

 Вернуть оригинал

О семье Борькиного товарища сказано, что «в семье бабушка – главная», что «её нельзя обижать». «А что же ты со своей-то так?» – говорит он Борьке. Борька покраснел, но признался, что в семье обижают бабушку ни за что.

 Вернуть оригинал

Уважительному отношению к старому человеку сразу не научишься. А что им, стареньким, нужно? Да просто чтобы их любили, не обижали словом и могли выслушать. Пусть они в сотый раз рассказывают одно и то же. Нельзя ни в коем случае дать им почувствовать, что они лишние в вашей семье, что они якобы мешаются под ногами. Страшнее всего укорять их куском хлеба. Важно помнить о том, что они недоедали, недосыпали ночей, чтобы вырастить детей, дать образование, поставить на ноги. Теперь помогают растить внуков и правнуков.

 Вернуть оригинал

Дети, внуки, правнуки в неоплатном долгу перед пожилыми людьми. «Поклонись до земли своей матери, и отцу до земли поклонись!» – поётся в замечательной песне «Родительский дом».

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(281 слово)

2 вариант сочинения (141 слово)

Уважение – это некий статус человека; то, как к нему относятся другие люди. В чем же проявляется уважение к пожилым людям? Давайте рассуждать.

 Вернуть оригинал

Обычно, пожилых людей уважают за то, что они вырастили новое поколение. Это мы можем увидеть в тексте В. А. Осеевой в предложениях 51 – 52: «Ну, старенькая, всех вырастила. Ее нельзя обижать». Уважение к пожилым может проявляться в простом приветствии, выслушивании их мнения. Это так же можно увидеть в данном тексте в предложениях 47 – 49: «А в соседней комнате товарищ говорил Борьке – А с нашей бабушкой всегда здороваются. И свои, и чужие. Она у нас главная».

 Вернуть оригинал

Также хочу привести в пример произведение Платонова «Юшка». В этом произведении пожилой человек с прозвищем «Юшка» не получал должного уважения, но не отвечал злом на зло.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать: чтобы быть уважаемым, недостаточно воспитывать новое поколение. Уважение определяют и другие поступки.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(141 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы