Сочинение-рассуждение на тему Проблема истинной дружбы

Cart check
По тексту Ильина
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
248

Проблема истинной дружбы по тексту Ильина (248 слов)

В предложенном для анализа тексте писатель-философ И. А. Ильин затрагивает проблему истинной дружбы. Что же есть настоящая дружба, в чём она состоит и на чём держится?

 Вернуть оригинал

Размышляя над данной проблемой, автор показывает, что есть несколько видов дружбы: «лести», «тщеславия», «злословия». Вся эта дружба основана на внешних условностях и является воображаемой.

 Вернуть оригинал

И. А. Ильин считает, что настоящей дружбой является та, которая избавляет человека от одиночества, вдохновляет его на идеи и направляет в нужное «русло». Ведь истинная дружба «есть духовная любовь, соединяющая людей». Автор также подчёркивает, что «искренней дружбе способны только люди духа», и убеждён, что крепкая связь между людьми возникает из искр, которые имеются в душе и сердце только у человека, знающего истину духовной любви. Иные люди будут просто не способны к преданной дружбе, для них это цель карьеризма и собственной выгоды. Позиция автора, на мой взгляд, заключается в 35 предложении, потому что именно в нём литератор убедительно показал, что дружба есть огромная ценность в жизни человека.

 Вернуть оригинал

Я согласна с мнением автора в том, что настоящая дружба, основанная на доверии в взаимных чувствах, может надолго сплотить людей, в то время, как лживые отношения не несут в себе чувств и быстро распадаются. Примером истинной дружбы можно считать отношения А. С. Пушкина и И. И. Пущина. Даже когда родная семья отвернулась от поэта, попавшего в немилость царя, Пущин не побоялся навестить ссыльного друга в Михайловском, чтобы приободрить, поддержать, утешить.

 Вернуть оригинал

Подводя итоги, стоит сказать, что, несомненно, счастлив тот, у кого есть друзья, ведь дружба – это фундамент, на котором строятся прочные доверительные отношения.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(248 слов)

 

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы