Сочинение на тему Любовь в рассказах Чехова «О любви» и Бунина «Кавказ»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
254
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Любовь в рассказах Чехова «О любви» и Бунина «Кавказ» (254 слова)

Рассказы А. П. Чехова «О любви» и И. А. Бунина «Кавказ» поднимают тему любви между мужчиной и замужней женщиной. Авторы рассказывают о разных судьбах своих героев, показывают читателю, что такое любовь в их понимании. Я считаю, что только автор может осудить или похвалить поступки своих героев.

 Вернуть оригинал

В рассказе «О любви» А. П. Чехов описывает историю о взаимной любви. Герои долгое время скрывали свои чувства, и лишь в самый последний момент признались друг другу. Думаю, что в этой истории нельзя осуждать Алёхина и Анну Алексеевну за их утаённые друг от друга чувства. Герои намеренно скрывали их из-за боязни последствий. Но, в то же время, влюблённые лишились счастья, не признавшись в своих чувствах друг к другу. Не имею морального права ни одобрять, ни осуждать поступки героев. Они оказались перед очень сложным выбором, поэтому на протяжении рассказа я им сочувствовала.

 Вернуть оригинал

В рассказе «Кавказ» автор повествует историю, схожую с сюжетом А. П. Чехова. Герои так же стремятся обрести счастье, но это приводит к печальным результатам. У влюблённых не стоит вопрос о жизни окружающих, их интересует только собственное счастье. И боятся они не того, что обидят человека, а того, что её муж может поехать вслед за ними и расправиться с обоими. Прочитав этот рассказ, я осуждаю поступки главных героев. Иногда стоит пожертвовать своим счастьем для того, чтобы сделать счастливым другого.

 Вернуть оригинал

Несомненно, в обоих случаях сложно судить об одобрении и осуждении поступков героев. Но, хочу сказать, что каждый человек по-своему воспринимает любовь и делает для себя как хорошие, так и плохие выводы, из которых в дальнейшем формируются поступки людей.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(254 слова)

Тема любви в творчестве Чехова и Бунина (529 слов) (н)

Тема любви в произведениях писателей рубежа 19-20 веков особенна – зачастую она окрашена в пессимистические, даже трагические тона. Чехов, Бунин – все они испытывают тоску по настоящей, сильной, искренней любви, однако не видят ее вокруг себя. По мнению этих художников слова, современные им люди разучились любить, они эгоистичны и корыстны, душа их черства, а сердце холодно. Но потребность любить заложена в человеке от природы. Именно поэтому почти все герои Чехова и Бунина несчастны: они стремятся к любви, но не могут ее постичь.

 Вернуть оригинал

Однако эти писатели убеждены, что любовь – самое яркое и счастливое, что может быть в жизни каждого человека. И в своих произведениях они показывают примеры такой любви. С огромной силой меня поразили рассказ А. П. Чехова «О любви» и рассказ И. А. Бунина «Кавказ». Они о разном и, в то же время, об одном и том же, В рассказе Чехова говорится о том, что люди, не решаясь изменить свою жизнь, навсегда остаются несчастными, упускают свою любовь. Помещик Алехин рассказывает историю.

 Вернуть оригинал

Он был влюблен в замужнюю женщину – Анну Алексеевну. Эта воспитанная, умная, начитанная дама была женой посредственного, серого человека, которого, по сути, и не любила. Что держало ее рядом с ним?

 Вернуть оригинал

Привычка, страх перемен, страх серьезного поступка? Хотя симпатию и родство душ с Алехиным героиня начала испытывать почти сразу. Но выбрала рутинную жизнь.

 Вернуть оригинал

Со временем у нее появляются двое детей, и она продолжает жить с нелюбимым человеком. Герои даже не говорили о своем чувстве. Зачем?

 Вернуть оригинал

Ведь все равно они не решились бы что-то поменять. И только отъезд любимой заставляет Алехина признаться ей: «Когда тут, в купе, взгляды наши встретились, душевные силы оставили нас обоих, я обнял ее, она прижалась лицом к моей груди, и слезы потекли из глаз; целуя ее лицо, плечи, руки, мокрые от слез, – о, как мы были с ней несчастны! – я признался ей в своей любви, и со жгучей болью в сердце я понял, как ненужно, мелко и как обманчиво было все то, что нам мешало любить». Но было уже поздно – герой потерял свое счастье навсегда.

 Вернуть оригинал

Рассказ же Бунина «Кавказ» показывает обратную ситуацию. Героиня и герой решились убежать от мужа героини. Они сбежали на Кавказ, где провели, может быть, лучшие дни в своей жизни, лучшие дни своего романа.

 Вернуть оригинал

Кавказский пейзаж резко контрастировал с холодной, серой, унылой Москвой. Как контрастировало и душевное состояние героев. Здесь они были вместе, на фоне этого солнечного, яркого, экзотического пейзажа: «Когда жар спадал, и мы открывали окно, часть моря, видная из него между кипарисов, стоявших на скате под нами, имела цвет фиалки и лежала так ровно, мирно, что, казалось, никогда не будет конца этому покою, этой красоте». Эти совместные мгновения становились еще дороже от того, что скоро нужно было возвращаться в Москву, к привычной и постылой жизни. Казалось бы, этот рассказ про двух любящих людей.

 Вернуть оригинал

Но финальные строки произведения все переворачивают, все меняют. Мы понимаем, что главный герой «Кавказа» – тот человек, который любил героиню, и про которого упоминалось лишь вскользь. Этому человеку отданы лишь финальные строки рассказа: «Возвратясь в свой номер, он лег на диван и выстрелил себе в виски из двух револьверов». Вот для кого любовь была настоящим наваждением, вот чьи чувства передавал знойный кавказский пейзаж!

 Вернуть оригинал

Я думаю, навязчивое чувство этого человека схоже с навязчивой кавказской жарой, которая мутит рассудок, заставляет человека бредить.

 Вернуть оригинал

(529 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы