ГДЗ по физике 9 класс Перышкин §10

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

§10

Инерциальные системы отсчета. Первые закон Ньютона

Ответы на вопросы

1. Тело будет находиться в покое, либо двигаться равномерно и прямолинейно, если на него не действуют другие тела.

2. Отличие взглядов Галилея от взглядов Аристотеля в вопросе об условиях равномерного движения тел: Галилей- тела двигаются равномерно и прямолинейно и без внешних сил, Аристотель наоборот

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Рассмотрим опыт, изображённый на рисунке 23. На тележке находятся два шарика, один из которых лежит на горизонтальной поверхности, а другой подвешен на нити. Сначала тележка движется прямо линейно и равномерно относительно земли (рис. 23, а). Силы, действующие на каждый из шариков по вертикали, уравновешены, или, как говорят, компенсируют друг друга. По горизонтали никакие силы на них не действуют (силу сопротивления воздуха в данном случае можно не учитывать). Шарики будут находиться в покое относительно тележки при любой скорости её движения (v1, v2, v3 и т. д.) относительно земли— главное, чтобы эта скорость была постоянна. Но, когда тележка попадает на песчаную насыпь (рис. 23, б), её скорость быстро уменьшается, и тележка останавливается. Во время торможения тележки оба шарика приходят в движение, т. е. изменяют свою скорость относительно тележки, хотя нет никаких сил, которые толкали бы их. Значит, в системе отсчёта, связанной с тележкой, тормозящей относительно земли, закон инерции не выполняется.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Современная формулировка первого закона Ньютона выглядит так: существуют такие системы отсчёта, относительно которых тела сохраняя ют свою скорость неизменной (по модулю и направлению), если на них не действуют другие тела или действия других тел компенсируются.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Инерциальная система отсчета – закон Ньютона (дерево у дорогидвижение авто по прямой дороге), неинерциальная – если его нет (падения камня с высоты, скольжение шайбы по льду).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 44

Упражнение 10

1. А) закон инерции выполняется, потому что при торможении поезда авто продолжает свое прямолинейное равномерное движение. Система отсчета, связанная с землей, инерциальна. Б) закон инерции не выполняется, потому что действия других тел на авто не изменились, то есть компенсировались, а авто начал двигаться с ускорением. Следовательно, систему отсчета, связанную с поездом, нельзя считать инерциальной системой отсчета.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. 1) Сила притяжения книги к Земле компенсируется реакцией стола.

2) Сила притяжения березового листа к Земле компенсируется силой сопротивления воздуха.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Вес пакета с яблоками компенсируется реакцией крючка безмена.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 50

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам