ГДЗ по физике 9 класс Перышкин §23

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

§23

Реактивное движение. Ракеты.

Ответы на вопросы

1. Движущийся воздух обладает некоторым импульсом. По закону сохранения импульса шарик обладает таким же по модулю, но противоположным по направлению импульсом. В результате он движется противоположно струе выходящего из шарика воздуха.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Приведите примеры реактивного движения тел: самолет, ракеты, гидромотоцикл, медуза

3. Ракеты предназначены для вывода в космос искусственных спутников Земли, космических кораблей, автоматических межпланетных станций и других полезных грузов. 1 – полезный груз 2 – приборный отсек 3 – окислитель 4 – топливо 5 – насосы 6 – камера сгорания 7 – сопло Топливо и окислитель с помощью насосов подаются в камеру сгорания. Топливо, сгорая, превращается в газ высокой температуры и высокого давления, который мощной струёй устремляется наружу через сопло. По закону сохранения импульса ракета приходит в движение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4.Скорость ракеты зависит в первую очередь от скорости истечения газов и массы ракеты. Скорость истечения газов зависит от типа топлива и типа окислителя. Масса ракеты зависит например от того какую скорость ей хотят сообщить или от того, как далеко она должна улететь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Преимущество многоступенчатых ракет перед одноступенчатыми заключается в том, что во время полёта происходит уменьшение общей массы ракеты путём отбрасывания уже ненужной ступени. По закону сохранения импульса чем меньше масса ракеты, тем больше будет её скорость. Увеличение скорости ракеты позволяет сэкономить топливо и окислитель или увеличить дальность полёта.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Посадка космического корабля осуществляется таким образом, чтобы его скорость по мере приближения к поверхности снижалась. Это достигается использованием тормозной системы, в роли которой может выступать или парашютная система торможения или торможение может быть осуществлено с помощью ракетного двигателя, при этом сопло направляется вниз (к Земле, Луне и т.д.), за счет чего гасится скорость.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 103

Упражнение 23

1.

Дано:

v= 2 м/с

m2= 5 кг

v2’= 8 м/с

m1= 200 кг

Решение:

По закону сохранения импульса

\[(m1 + m2)v = m1v1^{'} - m2v2^{'}\]

\[v1^{'} = \frac{(m1 + m2)v + m2v2^{'}}{m1} = \frac{205*2 + 5*8}{200} = 2,25\frac{м}{с}\]

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ответ: \(v1^{'} = 2,25\frac{м}{с}\)

Найти:

v1’-?

2.

Дано:

m1=0,3 кг

m2=0,1 кг

v2’=100 м/с

v=0

Решение:

По закону сохранения импульса

\[(m1 + m2)v = m1v1^{'} - m2v2^{'}\]

\[v1^{'} = \frac{m2v2^{'}}{m1} = \frac{0,1*100}{0,3} = 33,3\ \frac{м}{с}\]

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ответ: \(v1^{'} = 33,3\frac{м}{с}\)

Найти:

v1’-?

3. На штатив с помощью держателя прикрепили воронку с присоединенной к ней снизу резиновой трубкой с искривлённой насадкой на конце, а снизу разместили лоток. Затем сверху, в воронку из емкости стали лить воду, при этом вода выливалась из трубки в лоток, а сама трубка из вертикального положения сместилась. Этот опыт служит иллюстрацией реактивного движения, основанного на законе сохранения импульса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 104

Задание

ОПЫТ

Стр. 109

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам