ГДЗ по физике 9 класс Перышкин §40

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

§40

Обнаружение магнитного поля по его действию на электрический ток.

Правило левой руки

Стр. 177

Ответы на вопросы

1. Опыт позволяет обнаружить наличие силы, действующей на проводник с током в магнитном поле: рамка ABCD (трехсторонняя проводящая) помещается между полюсами магнита, представленного на рисунке, и при пускании тока через рамку она отклоняется от положения равновесияD:\важные файлы\РЕПЕТИТОРСТВО\ЕУРОКИ ФИЗИКА\картинки\6.png

2. Магнитное поле обнаруживается по действию поля на проводник с током

3. Направление силы зависит от направления магнитных линий и тока

4. Правило левой руки для находящегося в магнитном поле проводника с током; для движущейся в этом поле заряженной частицы: Если левую руку расположить так, чтобы линии магнитного поля входили в ладонь перпендикулярно к ней, а четыре пальца были направлены по току, то отставленный на 90° большой палец покажет направление действующей на проводник силы. - если левую руку рас-положить так, чтобы линии магнитного поля входили в ладонь перпендикулярно к ней, а четыре пальца были направлены по движению положительно заряженной частицы (или против движения отрицательно заряженной), то отставленный на 90° большой палец покажет направление действующей на частицу силы

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Пользуясь правилом левой руки, можно определить направление тока, силы, действующей на проводник и направление магнитных линий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Сила действия магнитного поля на проводник с током или движущуюся заряженную частицу равна нулю, когда направление тока или скорости частицы будет совпадать с магнитными линиями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 177

Упражнение 37

1. Применяя правило левой руки, определим, что трубочка будет выкатываться из магнита.

2. Применяя правило левой руки, по рисунку 126 определим, что ток будет направлен от А к В. Нижний полюс будет отрицательным, а верхний – положительным.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 178

3. По правилу левой руки D:\важные файлы\РЕПЕТИТОРСТВО\ЕУРОКИ ФИЗИКА\картинки\7.png

4. По правилу левой рукиD:\важные файлы\РЕПЕТИТОРСТВО\ЕУРОКИ ФИЗИКА\картинки\8.png

5. Применяя правило левой руки, можно определить, что частица заряжена отрицательно

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам