ГДЗ по физике 9 класс Перышкин §45

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

§45

Явление самоиндукции

Стр. 194

Ответы на вопросы

1. Явление самоиндукции изучалось на опыте, представленном на рисунках 147 и 148

2. Замыкание. Сначала замыкали цепь ключом. Лампочка Л1 загоралась сразу, а лампочка Л2 загорелась позже. Это произошло потому, что при замыкании силы токов I1, I2 начали расти. Из-за этого увеличились индукции В1 И В2 магнитных полей и магнитные потоки Ф1 И Ф2, которые пронизывают витки катушки и реостата. По правилу Ленца в катушке и реостате возникли индукционные токи, препятствующие увеличению токов I1, I2. Заметим, что индуктивность катушки в несколько раз больше индуктивности реостата, следовательно, ток ветви с катушкой будет возрастать медленнее, чем в ветви с реостатом. И лампа Л1 поэтому загорается позже. Размыкание. При замкнутом ключе неоновая лампа не горит, так как напряжение важно для замыкания, оно больше напряжения от источника тока. Лампа Л2 начинает гаснуть осле размыкания, а неоновая лампа Лн дает яркую вспышку. Тогда уменьшение тока при размыкании создает очень мощный индукционный ток, который противодействует уменьшению тока в катушке, что напряжение оказывается в ней достаточным для загорания лампы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Явление самоиндукции заключается в возникновении индукционного тока в катушке при изменении собственного магнитного потока через площадь, ограниченную катушкой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Может ли возникнуть ток самоиндукции в прямом проводнике с током: Да, но индуктивность прямого проводника маленький, поэтому и ток самоиндукции тоже будет мал

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Из-за уменьшения энергии магнитного поля катушки совершалась работа по созданию индукционного тока при размыкании цепи

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 194

Обсуди с товарищем

Чтобы уменьшить индуктивность катушки с железным сердечником при условии, что габариты обмотки (её длина и поперечное сечение) остаются постоянными, надо убрать железный сердечник и изменить количество витков (уменьшить)

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 194

Упражнение 42

Неоновая лампа гореть не будет при замыкании ключа, потому что напряжение источника меньше напряжения зажигания неоновой лампы. Когда лампа накаливания загорится, тогда звонок будет звонить. При размыкании же лампа накаливания потухнет, и звонок перестанет звенеть. Неоновая лампа кратковременно загорится из-за явления самоиндукции при достаточной индуктивности катушки.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам