ГДЗ по физике 9 класс Перышкин §51

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

§51

Интерференция и дифракция света

Стр. 224

Ответы на вопросы

1. Два взгляда на природу света существовали с давних пор среди учёных: Одни учёные считали, что свет представляет собой волну, другие рассматривали свет как поток частиц (корпускул).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Явление наложения волн, при котором образуется постоянное во времени распределение амплитуд результирующих колебаний, называют интерференцией

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Интерференционная картина возникает в том случае, когда налагающийся волны имеют одинаковую частоту и постоянную во времени разность фаз в каждой точке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Суть опыта Юнга – доказать, что свет обладает волновыми свойствами. Юнг дал правильное толкование результатов опыта, объяснив возникновение чередующихся светлых и темных полос интерференцией света. Он впервые определил длины световых волн. Опыт был проведен в 1802 году английским ученым Томасом Юнгом

  Добавить текст Вернуть оригинал

. Рис. 162. Опыт ЮнгаD:\важные файлы\РЕПЕТИТОРСТВО\ЕУРОКИ ФИЗИКА\картинки\14.png

5. О частоте (или длине волны) световых волн разных цветов можно сказать что: оказалось, что свету разных цветов соответствуют разные интервалы длин волн. Самые большие значения длин волн у красного света: от 7,6•10–7 м до 6,2•10–7 м. Поскольку частота колебаний в волне обратно пропорциональна длине волны, то красному цвету соответствуют наименьшие по сравнению с другими цветами частоты: 4,0•1014—4,8•1014 Гц. Длины волн убывают (а частоты возрастают) в следующей последовательности: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. Из этого ряда следует, что фиолетовый свет — самый коротковолновый, его длины волн лежат в интервале 4,5•10–7—3,8•10–7 м, им соответствует интервал частот 6,7•1014— 8,0•1014 Гц

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Явление огибания волнами препятствий называют дифракцией

7. Наиболее отчётливо дифракция проявляется при встрече волны с препятствием (или отверстием), имеющим размеры, близкие к длине волны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Опыт, в котором обнаруживается дифракция световых волн: пучок света, выходящий в опыте Юнга из первичной щели S, расплывается, расходится «веером». Это и есть дифракция. Если мы посмотрим на фонарь или лампу сощурившись, то увидим вертикальную полосу света— результат дифракционной расходимости. В 1818 г. французский физик Огюстен Френель (1788—1827) дал объяснение многочисленным опытам по дифракции с волновой точки зрения. Симеон Пуассон (1781—1840) обратил внимание на то, что из теории Френеля следует «нелепый» вывод: в центре тени, отбрасываемой маленьким круглым диском, должно находиться светлое пятнышко. Доминик Араго (1786—1853) экспериментально подтвердил, что такое пятнышко действительно существует! Опыт Араго стал одним из веских доказательств правильности волновой теории света.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 224

Задание

Это связано с тем, что световые волны одной частоты наложились друг на друга через оба отверстия. В первом случае – дифракция, а во втором – интерференция.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам