ГДЗ по физике 9 класс Перышкин §55

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

§55

Типы оптических спектров

Стр. 242

Ответы на вопросы

1. D:\важные файлы\РЕПЕТИТОРСТВО\ЕУРОКИ ФИЗИКА\картинки\23.png Сплошной спектр можно увидеть, если направить спектроскоп на свет от раскалённой нити электрической лампы (tнити≈2300°С), пламя свечи.

2. Линейчатые спектры получают от газов и паров малой плотности, при которой свет излучается изолированными атомами. D:\важные файлы\РЕПЕТИТОРСТВО\ЕУРОКИ ФИЗИКА\картинки\24.png

3. Можно получить линейчатый спектр испускания натрия, если в пламя от спирта надо положить кусок соли, тогда окраска пламени будет желтой. В спектре будут же видны две желтые линии, расположенные близко друг к другу, которые и покажут, что это пары натрия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Механизм получения линейчатых спектров поглощения - В сосуд с парами натрия надо направить лучи света от источника высокой температуры, тогда пары натрия поглотят линии, которые излучали.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Суть закона Кирхгофа : Атомы данного элемента поглощают световые волны тех же самых частот, на которых они излучают

6. Спектральным анализом называют метод определения химического состава вещества по его спектру. Для проведения спектрального анализа по линейчатым спектрам (атомный спектральный анализ) исследуемое вещество приводят в состояние атомарного газа (атомизируют) и одновременно с этим возбуждают атомы, т.е. сообщают им дополнительную энергию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Спектральный анализ применяют для определения химического состава звезд в криминалистике и металлургии, для определения температуры звезд и скорости их движения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 243

Обсуди с товарищем

Швейцарский физик Й. Бальмер в 1885 году установил, что длины волн серии в видимой части спектра водорода могут быть представлены:

  Добавить текст Вернуть оригинал

\(\lambda = \ \lambda_{0}\frac{n^{2}}{n^{2} - 4}\) λ0- const, n= 3,4,5…

  Добавить текст Вернуть оригинал

\[\frac{1}{\lambda} = R^{,}\left( \frac{1}{2^{2}} - \frac{1}{n^{2}} \right)\]

  Добавить текст Вернуть оригинал

R ҆= 1,09 \(\times 10^{7}\ м^{- 1}\)- Постоянная Ридберга, n= 3,4,5…

  Добавить текст Вернуть оригинал

ГЛАВА 4.

Строение атома и атомного ядра. Использование энергии атомных ядер

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам