ГДЗ по физике 9 класс Перышкин §58

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

§58

Радиоактивные превращения атомных ядер. Закон радиоактивного распада

Стр. 257

Ответы на вопросы

1. С радиоактивными химическими элементами в результате α- и β-распад происходит: Не только при α-распаде, но и при β-распаде происходит превращение одного химического элемента в другой. Реакция α-распада ядра атома радия с превращением его в ядро атома радона записывается так: \(_{88}^{226}{Ra \rightarrow_{86}^{222}{Rn +_{2}^{4}\text{He}}}\),где знаком \(_{88}^{226}\text{Ra}\) обозначено ядро атома радия, знаком \(_{86}^{222}\text{Rn}\)— ядро атома радона и знаком\(_{2}^{4}\text{He}\)— α-частица, или, что то же самое, ядро атома гелия (ядро атома обозначают с помощью химического символа атома, которому оно при надлежит).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Ядро претерпевает изменения при радиоактивном распаде, так как изменения электронной оболочки не превращает одни химические элементы в другие.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Число, стоящее перед буквенным обозначением ядра сверху, называют массовым числом, а снизу — зарядовым числом (или атомным номером).

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Законы сохранения заряда (зарядового числа) и массового числа: Массовое число ядра атома данного химического элемента с точностью до целых чисел равно числу атомных единиц массы, содержащихся в массе этого ядра. Зарядовое число ядра атома данного химического элемента равно числу элементарных электрических зарядов, содержащихся в заряде этого ядра. Можно сказать, и так: зарядовое число равно заряду ядра, выраженному в элементарных электрических зарядах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Вывод: Открытия, сделанные Резерфордом и Содди, показали, что ядра атомов имеют сложный состав, т. е. состоят из 256 каких-то частиц.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Радиоактивность— это способность некоторых атомных ядер самопроизвольно превращаться в другие ядра с испусканием частиц

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Период полураспада Т— это промежуток времени, в течение которого исходное число радиоактивных ядер в среднем уменьшается вдвое.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Скорость распада, а значит, и скорость уменьшения количества радиоактивных атомов у разных веществ различна. Для характеристики этого существует физическая величина, которую называют периодом полураспада.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Формулу \(N = \frac{N_{0}}{2^{n}}\ \)называют законом радиоактивного распада.

Стр. 257

Упражнение 50

1. Углерод – Масса 12 а.е.м. Заряд – 6

Литий – Масса 6 а.е.м. Заряд – 3

Кальций. Масса 40 а.е.м. Заряд – 20

2. Углерод – 6 электронов

Литий – 3 электрона

Кальций – 20 электронов.

3. Масса Лития – 6 а.е.м. Масса Водорода – 1 а.е.м. Это значит, что ядра атома водорода в 6 раз меньше массы ядра лития.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Масса ядра атома 9 а.е.м. Заряд ядра – 4 элементарных эл. Заряда, в атоме – 4 электрона.

5. \(_{6}^{12}С \rightarrow_{7}^{14}N +_{- 1}^{0}e\) Элементом является азот

Стр. 258

Упражнение 50

6.

Дано:

t= 6 суток

Т= 2 суток

Решение:

По закону радиоактивного распада

\[N = N_{0}2^{- \frac{t}{T}} \rightarrow \frac{N}{N_{0}} = 2^{- \frac{t}{T}} \rightarrow \frac{N}{N_{0}} = 2^{- \frac{6}{2}} = 12,5\%\]

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ответ: \(N =\)12,5%

Найти:

\[\frac{N}{N_{0}} - ?\]

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам