ГДЗ по физике 9 класс Перышкин | Страница 150

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 150

Содержание

Параграф 34. Источники звука. Звуковые колебания

Ответы на вопросы

1. Опыт: В первом опыте зажатая в тиски металлическая линейка издает звук при ее колебании. Во втором опыте можно наблюдать колебания струны, которая при этом тоже издает звук. В третьем опыте наблюдается звучание камертона. В четвертом опыте колебания камертона "записываются" на закопченую пластинку. Все эти опыты демонстрируют колебательный характер возникновения звука. Звук появляется в результате колебаний. В четвертом опыте это можно еще и наглядно наблюдать. Острие иглы оставляет след в виде близком к синусоиде. При этом звук не появляется ниоткуда, а порождается источниками звука: линейкой, струной, камертоном.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Источниками звука называют любые колебания

3. Механические колебания называются звуковыми с частотами от 16 Гц до 20 000 Гц, потому что в данном частотном диапазоне они воспринимаются человеком.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Колебания с частотами более 20 000 Гц называются ультразвуковыми, а с частотами ниже 16 Гц - инфразвуковыми.

5. Для измерения глубины моря методом эхолокации используют ультразвуковые волны - они слабо поглощаются средой. Посылая ко дну моря сигналы в импульсном режиме, принимают ответные сигналы в перерывах между посылкой импульсов. По времени задержки отраженного от дна импульса рассчитывают глубину:

  Добавить текст Вернуть оригинал

h = v*t/2, где

v - скорость волны;

t - время движения сигнала ко дну и обратно.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам