ГДЗ по физике 9 класс Перышкин | Страница 155

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 155

Параграф 35. Высота, тембр и громкость звука.

Ответы на вопросы

1. В опыте на рис. 93 мы имеем линейку, зажатую в тиски, и издающую звук при колебании. Перемещая линейку в тисках, таким образом, чтобы её колеблющийся кусок уменьшился, можно заметить, что при колебании более короткой части линейки издаваемый ею звук становится выше, а частота колебаний увеличивается. Из этого опыта можно сделать вывод, что при увеличении частоты колебаний увеличивается высота звука.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В опыте на рис. 98 при соприкосновении картонной пластины с вращающимся зубчатым диском слышится звук, раздающийся в результате колебаний пластины. При увеличении скорости вращения зубчатого диска увеличивается частота колебаний и соответственно увеличивается высота звука.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Можно на опыте удостовериться в том, что из двух камертонов более высокий звук издаёт тот, у которого больше собственная частота: камертон с более высоким звуком на закопченой пластинке будет оставлять более частый след, то есть колеблется с большей частотой

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Высота звука прямо пропорционально зависит от частоты колебаний.

4. Так как звук тем громче, чем больше амплитуда колебаний, то если уменьшить амплитуду колебаний источника звука, то громкость уменьшится.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. При одинаковых амплитудах человеческое ухо воспринимает как более громкие звуки, частоты которых лежат в пределах от 1000 до 5000 Гц. Поэтому звук с частотой 3000 Гц для уха человека будет звучать громче, чем звук с частотой 500 Гц.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Громкость звука зависит от амплитуды, частоты, длительности звука, и слуха человека

7. Систематическое воздействие громких звуков отрицательно сказывается на человеке: нервная возбудимость, утомляемость, повышение давления, появление различных болезней.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 155

Обсуди с товарищем

При повышении температуры воздуха натяжение струны уменьшится, значит высота звучания струны уменьшится

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 155

Упражнение 33

1. Комар чаще машет крыльями в полёте, потому что у комара самый высокий звук среди представленных насекомых. Чем выше издаваемый звук, тем больше частота колебаний источника звука.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам