ГДЗ по физике 9 класс Перышкин | Страница 164

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 164

Параграф 37. Отражение звука. Звуковой резонанс.

Ответы на вопросы

1. Эхо возникает при отражении звука от преграды и возвращения звуковой волны. В маленькой комнате исходный и отраженный звук слышится почти одновременно и еще поглощается и рассеивается мебелью. В большом, полупустом помещении звук не рассеивается и расстояние время прихода отраженной звуковой волны больше.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Для того, чтобы улучшить звуковые свойства зала стены зала облицовывают звукопоглащающими материалами, которые препятствуют образованию эха.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. При использовании рупора звук меньше рассеивается, поэтому он обладает большей мощностью и распространяется на большее расстояние.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4.Пример звукового резонанса: Если открыть пианино и пропеть над струнами какую-нибудь ноту, то можно услышать, что инструмент откликается. Голос действует на все струны пианино, но откликаются только те, которые находятся в резонансе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Резонаторные ящики способствуют усилению звука, он становится более громким, хотя и менее длительным.

6. Источником голоса человека являются голосовые связки.

Стр. 164

Задание

Возьмём два одинаковых бокала наполненных наполовину водой. На края второго стакана положим зубочистку. Смочим палец и начнём водить по краям первого бокала, он начнёт издавать звук, и зубочистка упадёт со второго стакана. Так как два бокалы идентичны друг другу, то собственная частота колебаний первого бокала совпадает с собственной частотой второго бокала. Значит от звука издаваемого первым бокалом, второй бокал войдёт в резонанс, поэтому зубочистка упала со стакана. Если первый бокал наполнить водой на четверть, а второй на наполовину, то при повторении опыта зубочистка не упадёт. В этом случае собственная частота колебаний первого бокала не совпадает с собственной частотой первого бокала. Значит от звука издаваемого первым бокалом, второй бокал не войдёт в резонанс, поэтому зубочистка останется на месте.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам