ГДЗ по физике 9 класс Перышкин | Страница 253

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 253

Содержание

Параграф 57. Поглощение и испускание света атомами. Происхождение линейчатых спектров.

Ответы на вопросы

1. Постулаты Бора : 1. Атом может находиться только в особых, стационарных состояниях. Каждому состоянию соответствует определённое значение энергии — энергетический уровень. Находясь в стационарном состоянии, атом не излучает и не поглощает. 2. Излучение света происходит при переходе атома из стационарного состояния с большей энергией Еk в стационарное состояние с меньшей энергией Еn. Поглощение света происходит при переходе атома из стационарного состояния с меньшей энергией в стационарное состояние с большей энергией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Уравнения для определения энергии и частоты излучённого фотон:D:\важные файлы\РЕПЕТИТОРСТВО\ЕУРОКИ ФИЗИКА\картинки\27.png Первая формула применяется для определения энергии излучаемого фотона. Вторая – для определения частоты излучаемого фотона

3. Состояние атома, в котором все электроны находятся на стационарных орбитах с наименьшей возможной энергией, называют основным. В этом состоянии энергия атома наименьшая. Все другие состояния атома называют возбуждёнными.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Совпадение линий в спектрах испускания и поглощения данного химического элемента определяются частоты волн, которые соответствуют линиям в спектре, определяются одними и те же энергетическими уровнями.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам