ГДЗ по физике 9 класс Перышкин | Страница 310

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 310

Содержание

Параграф 70 Малые тела Солнечной системы

Ответы на вопросы

1. Помимо больших планет и планет-карликов вокруг Солнца движется более четырёхсот тысяч малых небесных тел размером от километра и более, называемых астероидами, что в переводе с греческого означает «звездоподобные».

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Кометы представляют собой большие образования из разреженного газа с очень маленьким твёрдым ядром. Ядро состоит из льдов: водного (более 80%), метанового, аммиачного, углекислого и др. Кометный лёд перемешан с пылью и каменистым веществом. Вдали от Солнца при температуре порядка –260°С комета не имеет ни головы, ни хвоста. При приближении к Солнцу на такое расстояние, при котором температура кометы повышается до –140°С, льды начинают испаряться, образуя прозрачную атмосферу— голову кометы. При испарении льдов на поверхности ядра остаётся корка, состоящая из пыли и других частиц. Кванты солнечного света, налетая на голову кометы, ионизируют молекулы газов. Солнечный ветер, действуя своим магнитным полем на ионы, уносит их от Солнца со скоростью 500—1000 км/с, в результате чего у кометы образуется длинный и прямой плазменный хвост. Солнечный свет (поток световых квантов) оказывает давление на пылинки, благодаря чему у кометы образуется второй хвост пылевой. Поскольку световое давление сравнительно невелико, пыль покидает голову кометы довольно медленно и, следуя за ней по криволинейной траектории, принимает изогнутую форму. Название «комета» происходит от греческого слова kometes, т. е. «длинноволосый». Вероятно, такое на звание было дано благодаря наличию головы и развевающегося за ней хвоста.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Явление метеора – явление испарения метеорных тел в атмосфере Земли

4. Если из межпланетного пространства в атмосферу проникает крупное железное или каменное метеорное тело, например, обломок астероида массой в несколько килограммов, то в большинстве случаев оно не успевает разрушиться в атмосфере и падает на землю. Такое тело называют метеоритом

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам