ГДЗ по географии 5 класс Сонин рабочая тетрадь | Страница 30

Авторы:
Тип:рабочая тетрадь
Серия:Начальный курс

Страница 30

4. С помощью расчётов была открыта планета-гигант – Нептун.

5. Планеты-гиганты

Название планеты Характеристика
Юпитер Самая большая планета Солнечной системы, масса превышает массу всех планет Солнечной системы, есть незаметное кольцо (как у Сатурна), имеет 28 спутников, температура около – 130 0С.
Сатурн Окружают яркие кольца (состоят из льда, камней, глыб), самое большое количество спутников в Солнечной системе – 33, температура около – 1700С.
Уран В 2 раза меньше Сатурна, атмосфера из водорода и гелия, самые низкие температуры в Солнечной системе, до -224 0С, первая планета открытая с помощью телескопа.
Нептун В 2 раза меньше Сатурна, атмосфера из водорода и гелия, первая планета открытая математическими расчётами.

6. Уран – седьмая по удалённости от Солнца планета, открыта 13 марта 1781 года Уильямом Гершелем с помощью телескопа. Планета названа в честь древнегреческого бога неба Урана. Планета состоит изо льда, поэтому часто его называют «ледяным гигантом». Атмосфера состоит в основном из водорода и гелия. На Уране самая холодная температура воздуха в Солнечной системе, она составляет -224 0С. Уран имеет систему колец и 27 спутников, а его ось вращения лежит перпендикулярно оси вращения вокруг Солнца, и один оборот Уран совершает за 84 земных года. На планете огромны скорости ветров до 900 километров в час. В 1986 году близ Урана пролетел аппарат Вояджер-2, который заснял Уран с близкого расстояния, больше посещений окрестностей Урана не было. В 2020-х годах НАСА планирует запустить аппарат, который отправится к Урану.

  Добавить текст Вернуть оригинал


Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам