ГДЗ по географии 5 класс


Решебники к учебникам


Решебники к контурным картам


Решебники к рабочим тетрадям


Решебники к тестам

В пятом классе ученики средней школы приступают к изучению цикла новых для них дисциплин. Наряду с другими науками, они познают основы географии. Изучают основные:

  • понятия;
  • принципы;
  • объекты и законы.

Как показывает практика и её анализ, наибольшее количество вопросов и трудностей вызывает география. Чтобы изучать её эффективно, глубоко понять азы, базовые элементы, следует регулярно и скрупулезно изучать учебный материал и выполнять задания практикумов, сверяя ответы с решебниками к ним. Такая системная работа с гдз по географии за 5 класс считается эффективной и полезной, поскольку позволяет:

  • проработать весь материал, продвигаясь от простого к сложному;
  • понять логику верного ответа и его грамотную запись;
  • предоставляет возможность вернуться к любой теме, задаче, вызвавшей затруднения и повторить её после изучения других разделов и тем по географии.

Выбирая пакет теоретических пособий и онлайн справочников по географии за 5 класс, следует отталкиваться от УМК, которое учебное заведение, преподаватель выбрал в качестве основного для изучения дисциплины. При выборе в целях самоподготовки необходимо учитывать собственные интересы и тип памяти, восприимчивости (зрительная, слуховая и т. п.). Для лучшей результативности лучше использовать несколько пособий разных авторов.

География в 5 классе - непростая дисциплина на старте средней школы

Для пятиклассников переход в среднюю школу знаменуется добавлением целого ряда новых дисциплин, изучаемых в рамках школьной программы. Одним из наиболее сложных эксперты и сами педагоги, учащиеся, их родители называют географию в 5 классе - введение в этот предмет. Сложности заключаются в том, что многие понятия и термины, которые ранее изучались до начала освоения географии (например, масштаб - одна из наиболее трудных тем, ранее разбиралась на математике), теперь оказываются включенными в курс изучения одновременно или даже после того, как они будут пройдены в географии. Чтобы процесс обучения проходил с как можно меньшими затруднениями, пятиклассники должны изначально настроиться на серьезную работу с использованием качественных учебных материалов и решебников к ним.

Кроме того, им предстоит освоить процесс самоподготовки, когда значительная часть работы по дисциплине - самостоятельная, с использованием решебников по географии за 5 класс к учебным пособиям. Сам комплект пособий может быть подобран педагогом, репетитором, руководителем краеведческого, географического кружка. Он может состоять из материалов одного УМК или быть составленным из учебников и практикумов, входящих в разные комплексы. Составляя систему, по которой будет изучаться география в 5 классе, необходимо:

  • оценить базовый уровень знаний учащегося, его задачи и цели;
  • определиться, какое время пятиклассник может и готов потратить на изучение основной и дополнительной литературы;
  • решить, как часто желательно проводить контроль динамики достигнутых результатов, стоит ли менять комплект, разбавлять и дополнять его, если изначально составленный перечень не позволил достичь желаемых успехов.

Составные части УМК по географии

В числе тем, вызывающих наибольшие вопросы по географии в 5 классе - терминология, методы и методики географических исследований, расчетный материал. Чтобы освоить курс в полном объеме и на высоком уровне, пятиклассникам, помимо основного теоретического учебника по дисциплине, обязательно понадобятся:

  • рабочая тетрадь по предмету;
  • тетрадь-практикум;
  • атлас и карты, поскольку картографический материал позволяет в доступной форме прояснить наиболее сложные и непонятные вопросы, легче запомнить трудную информацию;
  • проверочные, практические и контрольные работы;
  • тестовый материал.