ГДЗ по биологии 5 класс Пасечник ФГОС. С ракушкой рабочая тетрадь | Страница 59

Авторы:
Год:2023
Тип:рабочая тетрадь
Серия:Линия жизни

Страница 59

4.

Цианобактерии – это группа фотосинтетических бактерий, эволюционно оптимизированных для условий окружающей среды с низким содержанием кислорода.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5.

Значение бактерий
В природе В жизни человека
Значение этих организмов в природе неоспоримо. Бактерии играют важную роль в круговороте веществ в природе, который является основополагающим условием существования жизни на Земле. Органические соединения погибших организмов под воздействием бактерий распадаются на неорганические вещества, которые могут снова использоваться растениями. Значение микробиоты в жизни человека переоценить невозможно: бактерии участвуют почти во всех процессах метаболизма, синтезируют витамины, усиливают катаболизм холестерина до желчных кислот, защищают от патогенных микроорганизмов, влияют на работу иммунной, эндокринной, сердечно-сосудистой систем и даже центральной нервной системы

6.

Вирусы состоят из нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) и белков, образующих оболочку вокруг этой нуклеиновой кислоты, т.е. представляют собой нуклеопротеидный комплекс. В состав некоторых вирусов входят липиды и углеводы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7.

Вирусы — паразиты живых организмов, так как не способны размножаться вне их клеток. Вне клетки организма-хозяина вирусные частицы не проявляют свойств живого и ведут себя как химические вещества.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам