Анализ басни Крылова «Обоз»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
289
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Одна из популярных басен И.А. Крылова «Обоз» была написана в 1812 году и напрямую связана с Отечественной войной. В свойственной поэту аллегорической форме он прославил действия великого русского полководца М. И. Кутузова. Все ожидали молниеносной реакции Кутузова на продвижение противника вглубь страны, однако мудрый полководец действовал по собственному усмотрению, всячески уклоняясь от прямых атак. Подобное поведение вызвало сильное раздражение у власти и придворного окружения, однако именно эта стратегия позволила Кутузову значительно ослабить врага и в итоге одолеть его.

 Вернуть оригинал

Тема – противопоставление мудрости и горячности; необоснованная критика осторожности и опыта. Раздавать советы и критиковать других совсем несложно, но благополучно решить проблему под силу далеко не каждому.

 Вернуть оригинал

Композиция – произведение построено на аллегории; как в большинстве басен, финальные строки представляют из себя мораль.

 Вернуть оригинал

Жанр – басня.

Стихотворный размер – разностопный ямб.

Метафоры – «понёс на крестце», «какой осёл!».

Эпитеты – «крутой», «молодая», «хвалёный», «бедный».

Олицетворения – «шёл обоз», «пошли толчки».

Сравнения – «лепится, как рак».

Сюжет басни в следующем. Шел обоз с горшками, на пути оказалась крутая горка. Хозяин тихонько повел первый воз, старый конь понес его на крестце, чтобы телега не разогналась и горшки не побились. Молодой конь, наблюдая сверху, смеялся, что конь хваленый пятится, как рак, идет криво, косо. Он говорил, что на этого осла не хватает терпения смотреть, уж воду бы возил, коли нет умения.

 Вернуть оригинал

Так похваляясь, он пошел под гору сам. Телега раскатилась, стала толкать коня вперед. Он с ней не в силах совладать, пустился вниз со всех ног по камням, рытвинам. В итоге улетел в канаву, разбив все хозяйские горшки. Стоя наверху, он видел все ошибки, а сам сделал еще хуже.

 Вернуть оригинал

Подводим итог: басня Крылова «Обоз» рассказывает о людях, которые критикуют то, что делают другие, а когда сами берутся за дело, то у них получается еще хуже.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы