Таблицы по истории, биологии, географии, обществознанию

Удобный и эффективный для применения табличный формат подачи справочной информации получил широкое распространение у школьников. Особенно актуален он для дисциплин, по которым материал изучается большими блоками, включает многообразие понятий, имен, дат, законов и сложной терминологии. Так, таблицы по истории и биологии, размещаемые на специализированных ресурсах, отмечаются как учениками средней и старшей школы, так и непосредственно выпускниками, как наиболее результативные ресурсы для подготовки к проверочной, зачету, коллоквиуму, экзамену по предметам. Учителя также нередко советуют школьникам взять на вооружение эти удобные площадки с целью качественной подготовки и самостоятельной проверки полученных знаний, оценки и исправления пробелов в них.

Очевидная польза от умения грамотно составлять таблицы

Среди преимуществ, которыми обладают таблицы по истории и биологии, по мнению пользователей, можно выделить такие:

  • краткость изложения данных. При этом, вся информация, входящая в курс представленных выше дисциплин, там отображается. Но в сжатом, удобном для повторения и применения на проверке, формате;
  • наглядность. Один из главных плюсов табличной формы подачи материала - возможность сразу же увидеть те сведения, которые требуются. Это удобно, в том числе, когда надо сравнить несколько позиций, найти сходства и различия, признаки, сделать вывод по изученному;
  • такие данные легко запоминаются. Перед тем, как облечь сведения в табличный формат, их прорабатывают, анализируют, обобщают. Это важно для тех учащихся, которые сталкиваются с проблемами самостоятельной работы с информацией. Платформа позволит им не только успешно преодолеть эти трудности, но и научиться грамотной работе с материалом.

Кому пригодятся онлайн таблицы по истории и биологии на портале еуроки ГДЗ?

Среди тех, кто чаще других применяют таблицы - учащиеся, испытывающие трудности с проработкой больших объемов данных, а также те школьники, которые желают запомнить как можно больше сведений - исторических, биологически и пр. Особенно если в школе они изучали курс по другим пособиям - табличный формат материала учебника, относящегося к иным УМК, поможет таким ребятам расширить и углубить свои знания дисциплин. Выпускники, повторяющие школьные курсы по выбранным ими предметам перед сдачей ОГЭ, ЕГЭ, итоговой контрольной, тоже прибегают к табличному формату, чтобы найти и устранить пробелы в знаниях за тот или иной учебный год. Также ими пользуются репетиторы и школьные учителя, например, при составлении проверочных, для выдачи и контроля заданий по темам и разделам курса.

Грамотные, четкие таблицы - отличное решение для выявления и исправления низких результатов работы учеников, запоминания больших массивов данных, приобретения навыков самоконтроля и самопроверки, столь важных в школе и впоследствии, после её окончания.