Анализ стихотворения «Весенний дождь» Фета

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
174
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Темой стихотворения является природа, а если быть точным, то прекрасный и волшебный дождь, который пробуждает природу, характеризуя начало весны. Основной мыслью текста, по моему мнению, можно считать то, что Фет пытается через влияние спокойной и ласковой природы очистить и успокоить душу человека.

 Вернуть оригинал

Также хочу отметить, что автор хочет передать то спокойствие, то чувство пробуждения, ту ласку, которые охватили его. Именно благодаря тому волшебному образу дождя автор приковывает внимание читателей, расслабляя их души.

 Вернуть оригинал

Ещё хотелось бы отметить, что несмотря на свой небольшой объем, произведение пропитано великими эмоциями и мыслями. Написано оно четырёхстопным ямбом с перекрёстной рифмой и состоит всего из трёх четверостиший.

 Вернуть оригинал

В тексте используется следующие средства выразительности: эпитеты (по свежим листьям, душистый мёд), олицетворения (воробей купается, что-то подошло), сравнение (будто в золотой пыли, стоит опушка леса), метафора (что-то подошло и барабанит, золотая пыль, солнце блещет), а также большое количество глаголов. Благодаря совокупности всего вышеперечисленного, автор создаёт незабываемую и превосходную атмосферу.

 Вернуть оригинал

Таким образом, Афанасий Фет характеризует дождь с началом чего-то нового, прекрасного, создавая в голове читателя милые и спокойные образы, которые могут помочь ему расслабиться.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(174 слова)

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы