Анализ стихотворения Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
161
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Стихотворение посвящено итогу творчества самого автора. Он говорит, что «памятник нерукотворный» и поэзия останутся и после его смерти. Тема стихотворения – роль поэта и его произведений в общественной жизни, их важное предназначение. Автор верит, что слава может победить смерть. Он гордится тем, что его поэзия свободна.

 Вернуть оригинал

В стихотворении А. С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг…» царит торжественное и серьёзное настроение. Произведение состоит из пяти строф, каждая из которых развивает определённую мысль. Сначала автор говорит о том, что он творец, а потом о предназначении стихотворения: восславление свободы, проявление милосердия. В последней строфе поэт говорит, что «муза» должна быть послушна Богу. Для создания настроения автор использует большое количество средств выразительности. Самыми основными из них являются метафора («не зарастёт народная тропа»), антитеза («хвалу и клевету»), эпитеты («памятник нерукотворный», «народная тропа»). Основная мысль стихотворения заключается в том, что поэзия становится величественным творением.

 Вернуть оригинал

Стихотворение наполнено безграничной любовью к России и творчеству. В нём автор утверждает величие и значимость поэзии и оценивает роль своего вклада в искусство.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(161 слово)

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы