Анализ произведения Солженицына «Матрёнин двор»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
262
Cart check
Работа проверена учителем
Да

А. И. Солженицын, вернувшись из ссылки, работал в сельской школе учителем. Повествование основано на реальных событиях, произошедших в небольшой деревеньке, где пришлось учительствовать автору. В рассказе Солженицына «Матренин двор» описана нелёгкая доля советских колхозников.

 Вернуть оригинал

Работу над своим произведением, посвящённым проблемам русской деревни, писатель начал летом 1959 года на побережье Крыма, где гостил у своих друзей по ссылке. Первоначальное, авторское, название «Не стоит село без праведника», было рекомендовано изменить, и по совету Твардовского рассказ назвали «Матренин двор».

 Вернуть оригинал

Смысл названия «Матренин двор» в том, что рамки двора простой крестьянки раздвигаются до масштабов целой страны, и идея нравственности превращается в общечеловеческую идею. Отсюда можно сделать вывод, что основной мыслью произведения «Матренин двор» является не повествование истории отдельной деревни, а попытка показать создание нового взгляда на жизнь страны и на власть, управляющую народом.

 Вернуть оригинал

Тема – жизнь и быт русской глубинки, отношения простого человека с властью, нравственные проблемы. В рассказе глубоко освещены жизнь и труд русского народа, его отношения с властью. Человек трудится с детства до старости, ему приходится мириться с потерями в личной жизни, забывать о своих интересах. Тяжёлый труд отнимает здоровье, а человек взамен не получает ничего.

 Вернуть оригинал

Композиция – повествование идёт последовательно, от имени рассказчика, который наблюдал и осмысливал события. Особенности композиции позволяют понять самую суть рассказа, чтобы читатель пришёл к осознанию, что смысл жизни не в обогащении, материальных ценностях, а в ценностях нравственных.

 Вернуть оригинал

Жанр – «монументальный рассказ»: настолько высокодуховным оказался созданный автором образ простой русской женщины, олицетворяющей собой лучшие человеческие ценности..

 Вернуть оригинал

Направление – реализм.

Праведником в произведении «Матрёнин двор» является сама Матрёна, так как жила по Божьим законам; считала труд лучшим лекарством от всех болезней.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы