Анализ стихотворения «Скрипка и немножко нервно» Маяковского

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
29
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Стихотворение «Скрипка и немножко нервно» – очередная смысловая шарада от Маяковского, который в ранний период своего творчества увлекался языковыми экспериментами и загадками. Написано стихотворение в 1914 году, когда основным мотивом творчества поэта было непонимание окружающих. Этот мотив он воплотил в экспериментальной поэтической форме.

 Вернуть оригинал

Тема: непонятость творческой души не только толпой, но даже теми людьми, которые находятся рядом, ведь скрипка вызывает удивление не только у обывателей, но и у товарищей по оркестру.

 Вернуть оригинал

Стихотворение очень насыщенно в эмоциональном плане, остро передаёт переживания лирического героя и глубину его трагедии: он выступает перед толпой, и окружают его не собратья по перу, а бездушные люди. И всё же музыкант продолжает надеяться на то, что когда-то появится человек, который поймёт и примет его.

 Вернуть оригинал

Композиция: последовательная; история музыкального инструмента развивается от первой строки до последней, раскрывая замысел поэта. Сначала задаётся мотив диссонанса между скрипкой и другими игроками оркестра, потом автор показывает, как она плачет, доведенная до истерики, причём ей приказывают замолчать. И в конце оказывается, что только лирический герой может понять и защитить её.

 Вернуть оригинал

Жанр: лирическое стихотворение, выражающее чувства героя через предметы, которым он придаёт характер и особенности поведения людей. 

 Вернуть оригинал

Стихотворение относится с тоническому стихосложению (акцентный стих).

 Вернуть оригинал

Для того чтобы передать всю глубину эмоционального отчаяния человека, который чувствует себя никому не нужным настолько, что готов истерически расплакаться перед толпой, Маяковский использует такие художественные средства:

 Вернуть оригинал

Метафоры:

«скрипка издергалась, упрашивая», «сгибающиеся под ужасом пюпитры», «оркестр чужо смотрел».

 Вернуть оригинал

Эпитеты:

«резревелась по-детски», «чужо смотрел», «геликон меднорожий», «глупая тарелка», «деревянная невеста».

 Вернуть оригинал

В стихотворении “Скрипка и немножко нервно” Маяковский следует правилам футуризма, создавая произведение, новаторское во всех планах, от лексики и формы до содержания и поэтики.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Сообщение о Маяковском.

Владимир Владимирович Маяковский (1893–1930 гг.) – знаменитый советский поэт ХХ века, публицист, драматург, художник. Кроме того – талантливый актер кино, режиссер и сценарист. Писал в направлении футуризм. Известен необычной формой стихотворений – «ступеньками».

 Вернуть оригинал

Родился 7 (19) июля 1893 года в селе Багдади, в Грузии, в семье лесничего. У Маяковского было 2 сестры, а 2 его брата умерли, еще будучи детьми. Юный Владимир свободно владел грузинским языком. Первое образование было получено в гимназии города Кутаиси, куда поступил в 1902 году.

 Вернуть оригинал

 Вернуть оригинал

В 1906 году переехал в Москву вместе с матерью, начал учиться в гимназии №5. Революция Маяковского не оставила в стороне. Из-за невозможности оплатить обучение, он был исключен из гимназии. Затем Владимир Владимирович вступил в Российскую социал-демократическую рабочую партию.

 Вернуть оригинал

Во время одного из арестов, в тюрьме было написано первое стихотворение Маяковского (1909 г.). В 1911 году поступил в Московское училище живописи. Затем увлекся творчеством футуристов. Первое стихотворение «Ночь» было опубликовано в 1912 году. В следующем году писатель создал трагедию «Владимир Маяковский», которую поставил сам и сыграл в ней главную роль.

 Вернуть оригинал

В 1915 году была закончена знаменитая поэма «Облако в штанах». Дальнейшая поэзия, кроме антивоенных тематик, содержит также сатирические. В творчестве Маяковского должное место занимают сценарии к фильмам. Он снимается в трех своих фильмах в 1918 году.

 Вернуть оригинал

В начале 1930 года поэт много болел. Потом его ждала череда неудач: выставка «20 лет работы» не принесла успеха, а премьера пьесы «Клоп» и спектакль «Баня» провалились. Душевное состояние Владимира Владимировича ухудшалось. А 14 апреля 1930 года Маяковский застрелился.

 Вернуть оригинал

 Вернуть оригинал

В честь великого поэта и драматурга названы многие объекты (например, библиотеки Маяковского, улицы, площади, парки, станции метро, кинотеатры), установлены многочисленные памятники. Театры им. Вл. Маяковского находятся в Москве, Норильске, Душанбе.

 Вернуть оригинал

 

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы