Анализ стихотворения «Некрасивая девочка» Заболоцкого

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
167
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Стихотворение Н. А. Заболоцкого «Некрасивая девочка» было написано в 1955 году. Его история довольно проста. В одном из московских дворов Николай Алексеевич увидел девочку, играющую со сверстниками. Она выделялась из компании детей непривлекательной внешностью, но поэта очаровала непосредственная душа ребёнка. Произведение относится к позднему периоду творчества Н. Заболоцкого.

 Вернуть оригинал

Девочка-малютка напомнила автору лягушонка. Рыжевато-кучерявые волосы, огромный рот, кривизна зубов, заострённые черты лица. Маечку девочка заправила в трусы. Героиня играла с двумя мальчиками. Дети катались на велосипедах – подарок родителей. У «лягушонка» же не было на чём кататься. Девочка просто радовалась за товарищей, смеялась, ликовала вместе с друзьями.

 Вернуть оригинал

Стихотворение условно делится на две части: портрет девочки и размышления о её будущем. Написано произведение в жанре элегии. Стихотворный размер – пятистопный ямб. Автор использовал все виды рифмовки, но больше всего - кольцевую. В стихотворении есть мужские и женские рифмы. Для создания яркой картины используются средства художественной выразительности: эпитеты - «худая рубашонка», «рот длинен», «зубки кривы»; и метафоры – «чужая радость так же, как своя, томит её и вон из сердца рвётся», «охваченная счастьем бытия».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(167 слов)

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы