Анализ стихотворения «Послушайте!» Маяковского

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
348
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В большинстве произведений В. Маяковского звучат резкие, бунтарские мысли, но есть в его поэтическом наследии и мягкая, нежная лирика. К ней относится и стихотворение «Послушайте»

 Вернуть оригинал

История создания – произведение было написано осенью 1914 г., спустя год после издания первого сборника «Нате!». «Послушайте!» показало, что Владимир Владимирович может не только бунтовать, но и предаваться лирическим раздумьям.

 Вернуть оригинал

Тема стихотворения – человеческая жизнь; поэтическое искусство.

Тема стихотворения определяется неоднозначно. Она зависит от того, как толковать образы-символы, используемые В. Маяковским. Некоторые исследователи полагают, что под звёздами автор подразумевал поэтическое творчество, другие же придерживаются мнения о том, что звёзды – человеческая жизнь. В обеих позициях есть логика.

 Вернуть оригинал

Композиция – кольцевая. Стихотворение написано в форме монолога-обращения лирического героя. Монолог можно разделить на смысловые части: риторические вопросы о том, зачем зажигают звёзды, рассказ о благодарности Богу за то, что он зажигает звёзды и освещает путь тому, кому это нужно. На строфы произведение не делится. Необычная форма, характерная для футуристической литературы, позволяет автору выделить произведение на фоне философской лирики.

 Вернуть оригинал

Жанр – элегия с элементами послания: Владимир Владимирович размышляет над вечной проблемой, обращаясь при этом к читателям. 

 Вернуть оригинал

Стихотворный размер – написан тоническим стихом, большинство строк не рифмуются, некоторые объединены перекрестной рифмовкой АВАВ.

 Вернуть оригинал

В тексте много художественных средств выразительности, что связано с формой, которую автор выбрал для раскрытия темы. В первую очередь привлекают внимание образы-символы звёзд, которые можно толковать по-разному.

 Вернуть оригинал

Метафоры – «звёзды зажигают», «кто-то называет эти плевочки жемчужиной», «метели полуденной пыли», «врывается к богу».

Эпитеты – «полуденная пыль», «жилистая рука», «ходит тревожный, но спокойный».

В тропах ярко выражена индивидуально-авторская манера Маяковского, например его склонность к соединению в одном контексте возвышенного и приземлённого: звёзды он называет «плевочками», а руку Бога - «жилистой». Автор использует экспрессивную лексику, для того чтобы передать невыносимость жизни без звёзд: врыввется, плачет, клянется.

 Вернуть оригинал

Важную роль в произведении играет также интонация. Создается впечатление, что лирический герой выступает перед публикой, рассказывая о своих предположениях с трибуны.

 Вернуть оригинал

Пройдут годы, утихнут страсти, российские катаклизмы превратятся в нормальную жизнь, и никто не будет считать В. М. только политическим поэтом, отдавшим свою лиру лишь революции. На мой взгляд, это величайший из лириков, и стихотворение «Послушайте!» — истинный шедевр русской и мировой поэзии.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы