Анализ стихотворения «Последняя любовь» Тютчева

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
193
Cart check
Работа проверена учителем
Да

История создания. Будучи уже состоявшимся поэтом и женатым мужчиной, Фёдор Иванович полюбил молодую Елену Денисьеву, воспитанницу Института благородных девиц. Их связь была аморальной, девушке пришлось пожертвовать своим положением в обществе ради чувств. Елена родила поэту трёх детей. Их роман продолжался вплоть до роковой гибели возлюбленной. Всю силу своей любви Тютчев отобразил в многочисленных стихах, посвящённых Елене. Самые яркие произведения были объединены в сборник «Денисьевский цикл». В него вошло и стихотворение «Последняя любовь», написанное в 1852–1854 годах.

 Вернуть оригинал

Тема. Каждая строчка стихотворения пронизана сильным и нежным чувством любви. Однако это не просто страстные переживания юности, а глубокие и проникновенные эмоции зрелости. Лирический герой понимает, что эта последняя любовь обречена, и в произведении чувствуются тоска и безнадёжность.

 Вернуть оригинал

Композиция. Произведение можно разделить на три части, каждая из которых выражает законченную мысль. В первой строфе показаны размышления героя о любви в зрелом возрасте. Во второй чувствуется отрешённость героя, стоящего на пороге неизбежной старости. И в заключительной третьей строфе отображена главная мысль произведения: несмотря на все преграды, человек может искренне любить в любом возрасте.

 Вернуть оригинал

Жанр – лирическое стихотворение.

Стихотворный размер – четырёхстопный ямб, перекрёстная рифма.

 Вернуть оригинал

Средства выразительности – лексические повторы («продлись, продлись», «помедли, помедли»), эпитеты («последний», «прощальный»), олицетворения («полнеба обхватила тень»).

 Вернуть оригинал

(193 слова)

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы