Анализ стихотворения «Анчар» Пушкина

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
132
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант анализа стихотворения (132 слова)

Создано: 9 ноября 1828 года.

Жанр: лиро-эпическое сюжетное стихотворение, стилизовано под притчу.

 Вернуть оригинал

История создания: Пушкин старался всегда высказывать свою точку зрения. Он много думал о причинах и следствиях декабристского восстания. Все свои размышления пытался скрыть в стихотворении «Анчар». Положение Пушкина обязывало его прибегать к оригинальным, не прямым методам. Государственные служащие не смогли расшифровать смысл этого стихотворения, и Александр Сергеевич получил разрешение на публикацию. Главная тема произвдения – вселенское зло. Символ зла – Анчар – «Дерево смерти». С анчаром соотносится проблема жизни и смерти.

 Вернуть оригинал

Пушкин усиливает свои размышления с помощью противопоставления, контраста. Действия царя противоречат природному ходу вещей. Он стремится использовать ядовитое дерево в свою пользу.

 Вернуть оригинал

Главные образы:

Образ царя: Царь не стыдится послать подданого на верную смерть.

 Вернуть оригинал

Образ подданных: Подданные царя изображены в образе рабов.

 Вернуть оригинал

Образ самодержавия: самодержавный строй стремится контролировать любую сферу жизнедеятельности.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(132 слова)

2 вариант анализа стихотворения (360 слов)

«Анчар» – одно из самых известных стихотворений Пушкина. Это аллегорическое произведение, в котором поэт воплотил собственные горькие мысли об устройстве современного ему общества

 Вернуть оригинал

Произведение написано в 1828 году, когда прошло два года после того, как Пушкину было позволено вернуться из ссылки. Поэту стало ясно, что его идеям о творчестве без ограничений не суждено сбыться, и он излил свою печаль в тексте этого произведения.

 Вернуть оригинал

Тема стихотворения – гибельность власти, у которой нет ограничений. Силу этого явления Пушкин познал на себе, что сделало стихотворение необыкновенно убедительным и эмоционально глубоким.

 Вернуть оригинал

Главная мысль: «непобедимый владыка», который послал своего раба к анчару, зная, что он погибнет, а затем использовал принесённый им яд для того, чтобы нести смерть дальше – зло даже большее, чем ядовитое дерево. 

 Вернуть оригинал

Композиция – произведение состоит из двух частей: в первой говорится о дереве, источающем яд, во второй – о человеке, который, повинуясь приказу своего господина, принёс «смертельную смолу» и умер, сам отравленный ею.

 Вернуть оригинал

Сначала Пушкин описывает источающее яд дерево, которое в данном случае символизирует зло. Даже движение, которое обычно символизирует жизнь, становится смертоносным – ветер улетает от него тлетворным, дождевая вода, стекая с ветвей, капает в песок уже ядом.

 Вернуть оригинал

Во второй части стиха поэт описывает всесильного владыку, который, не колеблясь, отправляет своего раба умирать ради того, чтобы добыть необходимый для дальнейших завоеваний яд, причём раб подчиняется ему беспрекословно.

 Вернуть оригинал

Жанр – лирическое стихотворение с элементами баллады: в нём есть сюжет и присутствует некая тайна.

Стихотворный размер – четырёхстопный ямб позволяет одинаково хорошо передать как ощущения от смерти в природе, так и проявления зла в человеческих отношениях. Поэт использовал перекрестную рифму.

 Вернуть оригинал

Пушкин всё богатство русского языка собрал в одном месте, чтобы передать как психологический, так и идейный посыл стихотворения. 

 Вернуть оригинал

Эпитеты: «в пустыне чахлой и скупой», «зелень мертвую», «густой прозрачною смолою».

 Вернуть оригинал

Метафоры: «вихрь черный на древо смерти набежит», «природа жаждущих степей его в день гнева породила», «послушно в путь потек».

 Вернуть оригинал

Олицетворения: «вихорь черный набежит», природа «его в день гнева породила».

 Вернуть оригинал

Сравнения: «анчар, как грозный часовой».

 Вернуть оригинал

Инверсия: «зелень мёртвую», «вихорь чёрный».

 Вернуть оригинал

Антитеза: царь - раб.

Каждый из нас, прочитав стихотворение «Анчар», может сделать выводы о том, что нельзя быть таким безвольным и безликим, как раб. Нужно сопротивляться тирании - и тогда у нее не будет шансов на победу над человеком свободным и вольным.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы