Анализ стихотворения Цветаевой «Бабушке»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
357
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Стихотворение «Бабушке» Марина Цветаева посвятила не живой женщине, так как она не знала ни одну из своих бабушек, а портрету своей бабушки. Двадцатипятилетняя поэтесса написала это стихотворение в 1914 году: в попытке понять женщину, которую никогда не знала, но от которой, возможно, унаследовала какие-то черты своей личности.

 Вернуть оригинал

Поэтесса искала духовную связь с женщиной, которая могла передать ей что-то от себя. Она пыталась разобраться в себе, рассматривая портрет и размышляя, не от бабушки ли ей достался такой сложный характер. В момент его написания как раз шла Первая Мировая война, что также не могло не отразиться на настроении стихотворения – оно пронизано тоской о времени, которое ушло, о XIX веке, когда жили галантные кавалеры и дамы.

 Вернуть оригинал

Тема стихотворения – связь поколений, которая существует, даже если человек давно в могиле. В образе юной бабушки лирическая героиня пытается отыскать себя и понять, не передались ли основные черты характера ей по наследству.

 Вернуть оригинал

Композиция – стихотворение состоит из двух частей. В первой поэтесса описывает портрет своего предка, во второй – рассуждает о смерти и оставленном ею наследии.

 Вернуть оригинал

Поэтесса задается вопросом, исчезает ли с уходом человека всё, чем он жил, или что-то остается в его потомках? Сама Цветаева ощущает родство с бабушкиной душой. Она ищет себя через своего предка, и читатель вместе с ней проходит через все этапы размышлений к выводу, сформулированному с помощью риторического вопроса.

 Вернуть оригинал

Жанр – лирическое стихотворение, в котором автор описывает свои мысли и переживания, размышления, связанные со старым портретом. Такой жанр характерен для лирики Цветаевой, которая выражала в поэтическом слове свои эмоции.

 Вернуть оригинал

Стихотворный размер – трёх- и четырёхстопный дактиль с перекрёстной рифмовкой.

Стихотворение насыщено разнообразными тропами, которые работают на то, чтобы передать чувства и идеи, вкладываемые поэтессой в стихотворение. 

 Вернуть оригинал

Эпитеты – «продолговатый и твёрдый овал», «чёрное платье», «юная бабушка», «надменные губы», «ледяное лицо», «взыскательный взгляд».

 Вернуть оригинал

Метафоры – «руки играли Шопена», «взгляд, к обороне готовый», «день был невинен», «звёзды погасли».

Цветаева также использует в своём произведении аллитерацию и ассонанс, чтобы, с одной стороны, придать ему музыкальность в ритме вальса, а с другой – создать атмосферу задумчивости, показать, что лирическая героиня серьезно размышляет о волнующих её вопросах.

 Вернуть оригинал

Риторический вопрос, использованный в конце стихотворения, призван привлечь внимание читателя к основной идее, которую выражает поэтесса.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы