Анализ стихотворения Тургенева «Близнецы»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
103
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Стихотворение «Близнецы», вошедшее в сборник «Стихотворения в прозе», очень характерно для позднего периода творчества Тургенева. Произведение, написанное в 1878 году, наполнено глубоким философским смыслом. Оно вошло в сборник «Стихотворения в прозе», опубликованный уже после смерти писателя.

 Вернуть оригинал

Тема стихотворения – разочарование в человеке, боль от того, что люди полны ненависти друг к другу и никак не могут примириться. Писатель иллюстрирует главную мысль о том, что люди, которые должны любить ближнего, на самом деле могут быть агрессивны и исполнены ненависти. В случае с близнецами эта идея просто доводится до абсурда.

 Вернуть оригинал

Композиция – трёхчастная, произведение имеет вступительную и заключительную части, кульминацию.

Сначала автор описывает завязку ситуации: он рассказывает о том, что стал свидетелем спора двух близнецов, потом акцентирует внимание на том, как сильно они похожи друг на друга, а после говорит об их взаимной ненависти.

 Вернуть оригинал

 Вернуть оригинал

Далее следует кульминация произведения, где Тургенев показывает, насколько горячо они ссорятся, не обращая внимания на то, что все их жесты, мимика, даже слова, которые они произносят, совершенно идентичны.

 Вернуть оригинал

Развязка наступает, когда лирический герой приводит одного из близнецов к зеркалу и просит браниться с ним: тогда ему будет не так жутко. Таким образом писатель говорит о том, что ему больно видеть ненависть людей друг к другу.

 Вернуть оригинал

Жанр – стихотворение в прозе – особый жанр литературы. Образы близнецов – это аллегория, которую Тургенев использовал, чтобы показать общечеловеческую проблему.

 Вернуть оригинал

Стихотворный размер – белый стих, который он использовал, делает повествование более простым для восприятия и вместе с тем подчёркивает сходство стихотворения с притчей.В отличие от притчи, стихотворения в прозе обладают метром (речь ритмическая).

 Вернуть оригинал

Эпитеты – «схожие глаза», «бранные слова», «одинаковый голос», «искривлённые губы».

Сравнение – «как две капли воды».

Особое место занимает лексический повтор. Слово «одинаково», которое Тургенев использует при описании ссоры близнецов, подчёркивает не только отвратительность происходящего, но и то, насколько поражает лирического героя сама ситуация. Ведь, действительно, не может не удивлять тот факт, что настолько схожие люди ведут себя так омерзительно, ненавидя и постоянно ссорясь друг с другом. Именно эту мысль и подчёркивает автор с помощью данного средства выразительности.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы