Анализ стихотворения «Июль» Пастернака

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
216
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант анализа стихотворения (216 слов)

Стихотворение «Июль», относящееся к пейзажной лирике, было написано Борисом Пастернаком в 1956 году, во время летнего отдыха в Переделкино.

 Вернуть оригинал

Тема стихотворения совпадает с его названием: Пастернак красочно и образно, очень любовно, описывает месяц. Основная идея заключается в показе красоты июля, искреннем восхищении легкостью и свежестью этого летнего месяца.

 Вернуть оригинал

Композиционно состоящее из семи строф-четверостиший, стихотворение имеет две части. Первая часть по своей структуре и содержанию близка к такому роду фольклорного творчества, как загадка. Введение не называющих прямо объект существительных – привидение, домовой, призрак – создаёт атмосферу таинственности.

 Вернуть оригинал

Во второй части стихотворения поэт называет имя гостя – июль. Ведущим изобразительным средством в создании образа июля выступают олицетворения – именно они позволяют создать образ «человеческий». Поэт называет июль и домовым, и растрёпой, и баловником.

 Вернуть оригинал

У весельчака-июля человеческий характер: он «везде болтается некстати», громко разговаривает, «мешается во все дела». Автор с удовольствием уступает пространство – «целый дом» – своему гостю, с лёгкостью нарушающему общепринятые скучные правила.

 Вернуть оригинал

Стихотворение отличают выразительные зрительные образы («взвивается до потолка»), подкреплённые слуховыми («всё громко говорящий вслух») образами.

 Вернуть оригинал

«Июль» написан классическим размером – четырёхстрочным ямбом, придающим мелодичность стихотворению. Поэт использовал перекрёстную рифмовку.

 Вернуть оригинал

Среди изобразительных средств, создающих яркий образ июля, главную роль играют олицетворения. Поэт также вводит точные эпитеты («июльский воздух луговой») и сравнения («и с занавеской. как с танцоршей»).

 Вернуть оригинал

Щедро награждённый «вечным детством», Пастернак мастерски чувствует поэзию в природных явлениях, виртуозно «оживляя» июль.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

 (216 слов)

2 вариант анализа стихотворения (268 слов)

Б. Пастернак видел не только внешнюю сторону и красоту природы, но и её характер. Благодаря этому умению в его творчестве появились оригинальные метафоричные образы. 

 Вернуть оригинал

1. «Июль» – образец поздней лирики Бориса Пастернака. Он появился летом 1956 г. Этот период был одним из самых счастливых в жизни поэта. За год в его блокноте было записано около 40 стихотворений, в которых не развивались патриотические мотивы, зато появились оригинальные образы.

 Вернуть оригинал

2. Тема стихотворения – озорная душа летнего месяца.

 Вернуть оригинал

Несмотря на то, что в центре авторского внимания природа, нельзя сказать, что произведение представляет целостный пейзаж. Скорее это рассказ о непоседе-дачнике, который в некоторых строках перебивается пейзажными зарисовками. Июль – центральный герой стихов, но нельзя забывать и о лирическом герое. Именно он сдает летнему месяцу в наём комнаты.

 Вернуть оригинал

3. Жанр – лирическое стихотворение, так как в описаниях июля чувствуется чувства и переживания лирического героя, следящего за уходящим летом.

 Вернуть оригинал

4. Композиция – целостный монолог лирического героя, в котором постепенно создается неординарный образ июля. Он состоит из семи катренов, каждый из которых продолжает предыдущий по смыслу. Каждая строфа раскрывает какую-то деталь образа летнего месяца. 

 Вернуть оригинал

5. Стихотворный размер – четырёхстопный ямб. Автор использовал перекрестную рифмовку АВАВ, мужские и женские рифмы.

 Вернуть оригинал

6. Средства выразительности.

Метафоры: «вбегает в вихре сквозняка», «июльский воздух снял комнаты у нас внаём», «нам жилец приезжий», «наш летний дачник-отпускник», «июль, таскающий в одежде пух одуванчиков».

 Вернуть оригинал

Эпитеты: «нечёсаный растрёпа», «воздух луговой», «недолгий роздых».

 Вернуть оригинал

Сравнение: занавеска, «как танцовщица».

В стихотворении используется инверсия – обратный порядок слов.

 Вернуть оригинал

В некоторых строках используется аллитерация. Например, чтобы передать «хулиганский» характер июля, автор нанизывает слова с согласными «с», «ч», «р».

 Вернуть оригинал

Таким образом, произведение «Июль» демонстрирует, насколько тонко автор чувствует природу. Это образец мастерского использования футуристических приемов в пейзажной лирике.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы